Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как киллеры Путина провела операцию с "Новичком" и сбежали
новичок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Daily Mail рассказывает о том, как протекала экстраординарная 30-часовая операция с целью убийства в Солсбери.

"Вот как протекала экстраординарная 30-часовая операция с целью убийства в Солсбери, которую, как полагает британская сторона, провели сотрудники грозной российской военной разведки, специально обученные охотиться за предателями и карать их", - пишет Daily Mail. "Как утверждается, группа, в которой было максимум четыре сотрудника спецслужб, в том числе женщина, была направлена, чтобы совершить убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии; два сотрудника должны были транспортировать и применить "Новичок", а еще два были в резерве на случай, если их товарищи почувствуют недомогание или не достигнут своей цели", - сообщает журналист Мартин Робинсон.

"По некоторым сведениям, источники в службах безопасности полагают, что группа киллеров состояла из действующих или бывших сотрудников ГРУ, не известных MI-6, которые, возможно, даже последовали за Юлией из Москвы в Лондон 3 марта", - пишет газета, напоминая, что Юлия и ее отец почувствовали себя плохо 4 марта в Солсбери.

"Убийцы выбросили яд, который тайно хранился в парфюмерном флаконе, в парке Куин-Элизабет-Гарденс в этом городе, где 4 месяца спустя его нашла несчастная пара - Дон Стёрджесс и Чарли Роули. Команда киллеров спешно отправилась в Хитроу и, как считается, 5 марта вылетела оттуда в Москву рейсом "Аэрофлота" (спустя 30 часов после прилета); она пренебрегла обычным, более извилистым маршрутом для возвращения шпионов, который лежал бы через аэропорты Средиземноморья, Скандинавии или Турции. Как считается, в тот же день британская станция прослушки на Кипре перехватила шифровку в адрес Москвы, содержавшую фразы "Посылка доставлена" и команда "совершила успешный уход от цели", - говорится в статье.

"Как может сообщить наше издание, самолет, который, всего вероятнее, доставил убийц на родину, снова приземлился в Лондоне 30 марта, где британские пограничники ждали его, чтобы провести "рутинную" проверку салона. Но обыск, который, как сообщили нашей газете источники в службах безопасности, был основан на разведданных, вызвал ярость в России, и ее лондонское посольство, по некоторым сведениям, так забеспокоилось из-за осмотра самолета, что спешно направило в Хитроу дипломатов", - пишет издание.

"В четверг стало известно, что, воспользовавшись технологией распознавания лиц, полицейские и сотрудники спецслужб, которые внимательно изучили 4 тыс. часов видеозаписей с камер наружного наблюдения в Солсбери и британских аэропортах, идентифицировали шпионов, которых теперь разыскивают в связи с нападением 4 марта и убийством Дон Стёрджесс. Спецслужбам также, после того как псевдонимы в паспортах были сверены со списком пассажиров коммерческого рейса, известны "свежие идентичности", использованные для возвращения в Россию", - говорится в статье.

"Как считается, для проведения операции были выбраны сотрудники ГРУ. Сергей Скрипаль был полковником российской военной разведки до того, как перебежал на сторону Британии. Бывшие сотрудники, у которых достаточно храбрости, чтобы высказываться публично, говорят: если ты пришел служить в ГРУ, уйти оттуда чрезвычайно трудно. А тех, кто уходит, чтобы поступить в иностранные ведомства, зверски наказывают", - пишет издание.

Напомнив о смерти британки Дон Стёрджесс, произошедшей после предполагаемого контакта с "Новичком", газета пишет: "На протяжении нескольких дней в Куин-Элизабет-Гарденс проводятся поиски; некоторые участки парка осматривают военные специалисты в костюмах химзащиты, а другие - полицейские в обычной форме. Как считается, эти различия в одежде отражают предполагаемую степень риска от возможного контакта с опасными материалами в разных частях парка. Нервно-паралитическое вещество скрыто хранилось в парфюмерном флаконе, что наводит на мысль, что среди убийц могла быть женщина, а Стёрджесс побрызгала смертельным веществом на свои запястья, найдя флакон в парке".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: