Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Британия считает, что Венгрия стала базой РФ для раскола ЕС
Венгрия,будапешт,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По мнению британской стороны, агенты из России чувствуют себя в Венгрии как дома и даже сделали ее своей базой, что подрывает безопасность всей Европы.

По мнению британской стороны, агенты из России чувствуют себя в Венгрии как дома и даже сделали ее своей базой, что подрывает безопасность всей Европы. Но реальная подоплека конфликта иная – британцев обидно «щелкнули по носу».

Фото с сайта Pixabay.com

О том, что российские разведчики используют Венгрию как базу для решения своих задач в Европе, заявила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Вашингтоне и Будапеште. «Влияние Москвы в Венгрии возрастает, ее шпионы свободно передвигаются по стране, и власти закрывают на это глаза», – бьёт тревогу издание.

В частности, сообщается об инциденте, когда «обученные на Западе венгерские контрразведчики» получили информацию о подготовке въезда российского шпиона, однако Будапешт дал категоричный приказ россиянина не преследовать. Газета утверждает, что это не единичный случай, а обычное явление.

В реальности все было немного не так или совсем не так.

Вообще, что это за формулировка такая – «обученные на Западе венгерские контрразведчики»? Допустим, Венгрия не Запад с точки зрения WSJ. Многие венгры, в том числе те, кто голосует за Виктора Орбана и националистов (то есть большинство населения), с этим даже согласятся. Венгрия в их представлении – отдельная цивилизация, зависшая на полпути в Европу и не желающая погружаться в нее в дальнейшем.

Но получается, что любой уроженец Восточной Европы, «обученный на Западе», превращается в «собачку Павлова», которая должна реагировать на внедренные в ходе обучения ценности быстрее, чем на врожденные инстинкты.

В нашем же случае надо жертвовать тем, что называется «венгростью» – материально невыразимой системой местного национального самосознания – в пользу европейской или даже евроатлантической идентичности. Не вышло, и англичане затаили обиду, слитую в WSJ в форме художественного доноса.

Но вернемся к сути скандала. Сотрудники венгерской контрразведки периодически обучаются на «курсах повышения квалификации» при объединенной разведывательной системе НАТО. Такие курсы для специальных служб и журналистов – удобная площадка для вербовки агентуры в пользу англосаксонских разведок и сочувствующих им. В системе НАТО давно уже сложилась нездоровая ситуация, когда именно англосаксонские спецслужбы и примкнувшие к ним организации из Нидерландов, Дании и Норвегии считаются чем-то вроде закрытого клуба, «корневой системы», внутри которой налажен свободный обмен информацией, а сотрудники пользуются режимом неограниченного доверия, включая доступ к американским источникам информации. Прочие спецслужбы других стран НАТО в этот клуб не допускаются, зато их сотрудники становятся объектами вербовки под благовидными предлогами «евросолидарности» и «европейского единства».

В зоне риска венгерские, польские, словацкие и чешские разведывательные системы (о прочих, особенно румынах, вообще не упоминаем), которые считаются неблагонадежными не только из-за потенциального проникновения в них российских разведчиков, но и из-за изначального недоверия к восточным европейцам со стороны англосаксов и скандинавов.

С ними же вечно что-то не так: говорят на непонятных языках, верят во что-то своеобразное, даже форма у них странноватая. Поэтому англосаксонские и контролируемые ими общенатовские разведывательные структуры предпочитают действовать через вербовку, надеясь на слепое подчинение. «Обучение на Западе» – прекрасный повод для оной.

И вот этим «прошедшим обучение на Западе» венграм передают из Лондона информацию о том, что некий гражданин, пересекающий венгерскую границу, скажем, в Суботице, highly likely российский шпион. Причем передают лично, минуя их непосредственное руководство в Будапеште. И говорят: бросайте свои прямые обязанности и организуйте слежку за этим нехорошим человеком в интересах Ее Величества и европейской солидарности.

Венгры удивляются такому странному телефонному звонку. Они в первую очередь венгры, а уже затем «обученные на Западе» ручные собачки МI6. И дело не только в патриотических чувствах – им не улыбается перспектива потерять работу с волчьим билетом из-за выполнения несертифицированного распоряжения из Лондона. Тогда они делают именно то, что в таком случае должен сделать сотрудник разведки – сигнализируют прямому начальству в Будапешт.

Вовремя переложить ответственность на начальство – это искусство, которым в совершенстве владеет сотрудник любой разведки мира.

Когда первый шок от услышанного прошел, в Будапеште пришли в бешенство. Какие-то англичане, наплевав на все условности, отдают приказы венгерским гражданам, состоящим на секретной службе венгерского государства, даже не поставив в известность венгерское национальное правительство. Да не пошли бы вы, достопочтимые сэры, в Ноттингемский лес с такими приказами.

В тексте «отказной телеграммы» из Будапешта, конечно, не содержалось характерных венгерских идиоматических выражений (в Европе только венгерский язык содержит систему мата, сравнимую с русской по уровню развития), но он был достаточно жесток, чтобы Лондон на некоторое время впал в ступор. А затем – кровно обиделся. Сперва – на «ручных собачек», «обученных на Западе», которых, оказывается, недостаточно обучали. А затем – на всю Венгрию, которая не хочет подчиняться приказам на чужом языке.

Да, есть такая особенность венгерского национального характера, что ж теперь поделать. Это тянется еще со Средневековья, и даже неприязнь к сталинизму до 1956 года была в основном связана не с самим сталинизмом, а с национальным составом коммунистического правительства, в котором практически не было этнических венгров. Сейчас же что-то такое приказывать кому-то на местах, минуя Будапешт, – дипломатическое самоубийство со стороны британцев.

Но Лондон действительно обиделся. Наверняка такой случай и впрямь не один. А нападать на Венгрию за ее независимую позицию по множеству вопросов различного спектра уже давно хороший тон в англосаксонской прессе. В том же тексте WSJ до кучи вспоминает и «перепродажу» газа, чем балуются практически все страны Восточной Европы (достаточно вспомнить «реверс» из Словакии на Украину, который негодования в Лондоне почему-то не вызывает), и атомную сделку по станции Пакш.

Но факты таковы: не только Венгрия как государство отказывается слепо подчиняться приказам и окрикам из Лондона, но и отдельно взятые люди, которых в MI5 и MI6 считали «своими», а они посмели сделать выбор в пользу национальной идентичности и национальной карьеры. А иначе как жить?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: