Время 14:43  Дата 13.08.2018

Новая холодная война становится все горячее


Ведущие мировые страны вовсю готовятся к дальнейшему противостоянию.


С каждым днем появляется все больше подтверждений того, что мир семимильными шагами движется к возобновлению "холодной войны". И если в ХХ веке такое противостояние было вызвано разделением на два противоположных идеологических лагеря, то теперь вместо идеологии, основанием для конфликта являются геополитические интересы крупных мировых держав.

США воссоздает свой флот в Атлантике

24 августа в Норфолке пройдет официальная церемония воссоздания Второго флота США. Эта военно-морская группировка существовала до 2011 года, тогда ее посчитали слишком затратной и распустили.

Командующий военно-морскими операциями США адмирал Джон Ричардсон заявил, что США воссоздают Второй флот в связи с усложнением обстановки в регионе. Особую тревогу вызывает активность Китая и России в этом регионе. Адмирал пояснил, что китайские военные суда осуществляют патрульные миссии в северной части Атлантического океана, а российские подлодки усилили присутствие в этих водах до масштабов, невиданных со времен холодной войны.

"Речь идет о максимальном уровне активности за 25 лет", – заявил Ричардсон. По его словам, власти США опасаются, что Москва может попытаться использовать подлодки, чтобы подрезать подводные кабели, соединяющие два континента, или подключиться к ним. А китайский флот обладает "готовностью и возможностями" работать в любом регионе, где захочет Пекин.

"Они, несомненно, составляют для нас конкуренцию в плане военно-морской угрозы", – заявил представитель ВМС США.

Второй флот США – военно-морская группировка, в зону ответственности которой входила западная часть Атлантического океана, морская зона, прилегающая к Атлантическому побережью США. База флота находилась Норфолке. До своего роспуска Второй флот включал 126 кораблей, 4500 самолетов и 90 000 военнослужащих.

Но и это еще не все. Вице-президент США Майк Пенс объявил о планах создания к 2020 году новых космических сил Соединенных Штатов, которые станут шестым родом американских войск. Он заявил, что новый род войск необходим для обеспечения американского господства в космосе в условиях усиления конкуренции и угроз со стороны Китая и России.

"Космос, который когда-то был миролюбивым и беcконкурентным, сейчас многолюдный и соревновательный", – цитирует слова Пенса The AssociatedPress.

Германия может вернуться к призыву

Спустя семь лет после отмены всеобщей воинской повинности, в правящей партии задумались о необходимости возвращения к практике обязательной службы в армии. Эта тема будет дискутироваться на предстоящем осенью съезде ХДС. "Причиной развернувшихся дебатов стала нехватка добровольцев, с которой сталкивается бундесвер. Воинская повинность кажется очевидным необходимым шагом, но возвращение к этой практике требует создания новых организаций, новых систем образования и структур", - пишет издание Focus.

Главным "контрагентом" в Германии также считают РФ. "Россия представляет для нас огромный вызов. Путин с 2010 года занимается модернизацией и вооружением армии.  Бундесвер должен быть готовым отвечать на этот вызов. Вопрос в том, каким по численности должен быть личный состав бундесвера, чтобы отпугнуть Россию, тем самым устранив угрозу? Нам снова нужны более многочисленные армии, чтобы реагировать на новые военные вызовы", - цитирует слова германских военных экспертов Focus. Сейчас численность бундесвера составляет 177 тысяч человек. 

Россия возвращает политруков

Президент РФ подписал указ о воссоздании в российской армии военно-политического управления, проще говоря - политруков. Руководить новым ГлавПУром (Главное политическое управление в советской армии. – Авт.) будет генерал-полковник Андрей Картаполов, который с 2016 года командует российской группировкой войск в Сирии. Так что теперь, как и при СССР, эта структура будет воспитывать российских солдат в духе "генеральной линии партии", разоблачать происки врагов и проводить политинформации.

По некоторым данным, новое управление, помимо собственно Вооруженных сил России, будет курировать и "Юнармию", созданную в 2016 году Министерством обороны для "военно-патриотического воспитания молодежи" от 8 до 18 лет. По данным министерства, в этой организации состоит около 230 тыс. несовершеннолетних.

Также в управление войдет и служба по связям с общественностью Минобороны, известная распространением фейковых новостей.

"Ровно сто лет назад, день в день после основания такого органа большевиками, тогда он назывался "Всероссийское бюро военных комиссаров", Владимир Путин подписал указ, возрождающий "военно-политическое управление" вооруженных сил. Это возвращение в советскую эпоху, вызывающее множество вопросов", - пишет французское издание Le Figaro.

Напомним, что впервые военно-политический орган управления появился в Красной армии после революции. Его название неоднократно менялось, и в 1991 году структура получила название Главного военно-политического управления Вооруженных сил СССР.



Адрес новости: http://siteua.org/n/638878