Время 16:49  Дата 12.09.2018

Европарламент одобрил санкции против Венгрии


ЕС обвиняет власти Венгрии в нарушении принципов правового государства, в частности притеснении неправительственных организаций


Сегодня Европейский парламент одобрил штрафную процедуру против Венгрии за нарушение принципов правового государства. Об этом сообщает DW.

За санкции против Будапешта высказалось необходимое большинство в две трети от общего числа депутатов Европарламента.

ЕС обвиняет власти Венгрии в нарушении принципов правового государства, в частности притеснении неправительственных организаций.

Теперь Совет ЕС должен решить, будет ли против Венгрии действительно запущена штрафная процедура, позволяющая, кроме прочего, лишить ее голоса в Совете ЕС.

Если министры стран-членов ЕС одобрят запуск штрафной процедуры, Венгрия должна будет предоставить объяснение своих действий.

Как поясняет ВВС, в своей резолюции Европарламент призывает Европейский совет начать процедуру в отношении Венгрии по части первой статьи 7 Договора о Европейском союзе, а в этой части говорится о рекомендациях стране по поводу исправления обнаруженных нарушений.

Далее в статье 7 описаны несколько шагов до введения санкций в виде лишения права голоса, и на каких-то из этих этапов решения принимаются квалифицированным большинством, но на одном нужен полный консенсус.



Адрес новости: http://siteua.org/n/640028