Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Путин смягчает свое отношение к интернет-мемам?
интернет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В последние годы количество приговоров в России за репост в соцсетях неуклонно росло.

"Есть хорошая новость: репрессивная машина, вновь запущенная в России президентом Путиным, может давать задний ход. А вот плохая новость: чтобы заставить ее попятиться, требуется гораздо больше усилий, чем для ее движения вперед", - пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

"В России, на родине операций по пропаганде и троллингу с использованием мемов, - операций, которые привлекли внимание спецпрокурора Мюллера и его следователей, выискивающих связи между российским вмешательством на президентских выборах 2016 года в США и избирательным штабом президента Трампа, - можно сесть в тюрьму за репост мема в соцсетях. В последние годы количество обвинительных приговоров по таким делам неуклонно росло", - пишет автор.

Автор отмечает: "Однако за первое полугодие 2018 года количество дел о высказываниях на почве ненависти, которые были переданы полицией в суды, заметно уменьшилось, говорит аналитик НКО "Сова" Михаил Ахметьев, и, возможно, количество обвинительных приговоров перестало расти. Это не случайность. "Верхи" жмут на тормоза".

Упомянув об инициативах Mail.Ru Group, а также о законопроекте о декриминализации высказываний в соцсетях и распоряжении Путина проанализировать ситуацию, Бершидский пишет: "В большинстве дел фигурируют высказывания и мемы ультраправого толка, часто антисемитские или антииммигрантские, которые в ряде европейских стран тоже, вероятно, считались бы противозаконными высказываниями на почве ненависти. Но заметная доля дел настолько абсурдна, что навлекает на Кремль насмешки и вдохновляет на нежелательные сравнения с советским режимом в его поздней, сенильной фазе".

"Эти смехотворные обвинительные приговоры создают впечатление, будто Россия - никудышная диктатура, которая пугается собственной тени. Это вовсе не то впечатление, которое хотел бы произвести Путин, вот почему в высших эшелонах власти уделили внимание попытке Mail.ru снять со своей соцсети ответственность за приговоры за высказывания на почве ненависти", - говорится в статье.

Автор полагает, что смягчение преимущественно поверхностное: "Даже если законы об "экстремизме" и нынешняя судебная практика будут смягчены, Кремль придумает взамен какой-то более тонко калиброванный инструмент. В понедельник спецпредставитель Путина по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков обнародовал предложение создать специальные "суды по цифровому праву", которые рассматривали бы дела о высказываниях на почве ненависти".

"Путин вовсе не намерен ослаблять репрессивную машину, которая нужна ему для сохранения своей власти", - заключает автор. По его мнению, Путин лишь хочет, чтобы репрессии были устрашающими, а не смешными.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: