Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сбывшиеся предсказания писателей-фантастов
фантастика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Научная фантастика потому и называется научной, что работающие в этом жанре писатели опираются на современные им научные достижения, чтобы спроектировать будущие. И чем крупнее талант автора-фантаста, тем более точными получаются такие предсказания.
 Поэтому нет ничего удивительного в том, что множество современных нам явлений и предметов, которые мы считаем обыденными, когда-то были «персонажами» фантастических романов и повестей.

Например, такой банальный девайс, как наушники-вкладыши, которые сегодня за сущие копейки может купить любой школьник, впервые появились в легендарном романе американского фантаста Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», и назывались они «Ракушками». Или куда более редкое, но и более высокотехнологичное рождение детей из пробирок: его описал в романе «О, дивный новый мир!» писатель Олдос Хаксли, причем у него этот процесс был поставлен на конвейер.

Детали космических путешествий и мировые компьютерные сети, видеочаты и планшетные компьютеры – упоминания о подобных предметах и явлениях можно найти у фантастов прошлого. Кому-то из писателей удавалось угадать лишь отдельные вещи будущего, а кто-то, как, скажем, Герберт Уэллс, Жюль Верн или Артур Кларк, сумел описать чуть ли не половину нынешней машинерии и цифровой техники. Сегодня «МИР 24» рассказывает своим читателям о десяти самых известных предметах и явлениях, появление которых было предсказано в научно-фантастических произведениях.

Атомная бомба – Герберт Уэллс



Человечество еще только-только подбиралось к идее расщепления атома, а британец Герберт Уэллс в своем романе «Мир освобожденный» предсказал появление оружия, основанного на этом процессе. Произошло это в 1914 году – за три десятка лет до Хиросимы и Нагасаки!

Герой романа Холстен вызывает радиоактивный распад тяжелых элементов в 1933 году в крохотной частичке висмута: «Произошел сильнейший взрыв, в результате которого получился тяжелый газ с чрезвычайно высокой радиоактивностью – за неделю он распался <…> Но главное было сделано – ценой ожога на груди и сломанного пальца первооткрывателя, – и с той секунды, когда невидимая частичка висмута превратилась в сгусток разрушительной энергии, Холстен уже знал, что он открыл человечеству путь – пусть еще узкий, извилистый и темный – к безграничному, неисчерпаемому могуществу».

Кредитные карты


Три года назад в Екатеринбурге был открыт памятник кредитной банковской карте. На чугунной карте выгравировано имя Эдварда Беллами. В своем романе-утопии "Взгляд назад", опубликованном в 1888 году, писатель предсказал появление кредитной системы. В книге Беллами главный герой засыпает летаргическим сном в конце XIX века, а просыпается уже в 2000 году. Он оказывается в мире, где правят финансовые корпорации, а наличные деньги изъяты из оборота. Вместо них каждый гражданин в начале года получает на свой счет определенную сумму и может распоряжаться ей только при наличии специальной карты, которую всегда носит с собой.
Интересно, что роман Беллами стал бестселлером, переиздавался множество раз и даже породил общественное движение и партию. Партия Беллами просуществовала в Нидерландах больше 50 лет, до 1947 года.

Пересадка органов

предсказания

В 1955 году Станислав Лем написал рассказ "Существуете ли вы, мистер Джонс". В произведении он описал автогонщика, которому после многочисленных автокатастроф заменили собственные органы на искусственные.
Сегодня трансплантация искусственных органов - реальность. Бостонская компания Harvard Apparatus Regenerative Technology успешно выращивает синтетические трахеи из стволовых клеток пациентов. Дорис Тейлор, директор регенеративной медицины в Техасском институте сердца, даже построила "биоискусственные" сердца из тканей крыс. До начала клинических испытаний должно пройти не меньше 10 лет, но медики настроены благодушно. Вероятность того, что в ближайшие 100 лет человека можно будет практически "пересобрать" очень высока.

"Реактивный" ранец



В 1928 году журналист Филип Нолан начал публиковать серию рассказав в журнале Amazing Stories, в которых главный герой Энтони Роджерс боролся с преступностью и летал при помощи реактивного ранца. Позже этот герой преобразился в популярного героя комиксов Бака Роджерса.
Идея реактивных ранцев из литературы перекочевала в реальность. Испытания индивидуальных портативных средств для полета продолжаются ещё с середины ХХ века. На сегодняшний день то, о чем раньше люди только мечтали и о чем писали фантасты, стало реальностью. Новозеландская компания Martin Aircraft Company продает ранцы, при помощи которых можно летать. Работает устройство не на реактивной тяге; поршневый бензиновый двигатель разгоняет роторы, при помощи которых и осуществляется полет. Продолжительность - до 30 минут. Функциональный потолок - 2400 метров.

Интернет


В 1898 году Марк Твен пишет рассказ "Из лондонской "Таймс" 1904". В нем он, по сути, представляет появление интернета. Писатель пишет об устройстве, которое он назвал телектроскопом. При помощи него люди могут наблюдать друг за другом, узнавать новости культуры и науки, звонить в любую точку мира. Вся необходимая информация при этом выводится на экраны. Что это, как не интернет?

Антидепрессанты

предсказания

В романе Олдоса Хаксли "О дивный, новый мир" все граждане употребляют препарат, который называется "сома". По сути, это антидепрессант. Он позволяет людям забыть о своих проблемах, дает людям чувство эйфории и радости. Отказ от таблеток в романе влечет за собой психическое опустошение, усталось и депрессию.
Уже сегодня количество людей в развитых странах, которые буквально "сидят" на антидепрессантах постоянно растёт. Употребление этих таблекток на протяжении нескольких лет вызывает химическое и психологическое привыкание. Олдос Хаксли описывал подобные симптомы ещё в 1932 году. Именно тогда был опубликован знаменитый роман

Межпланетные космические корабли – Алексей Толстой



О существовании ракет человечество знает уже не меньше двух тысячелетий: начиненные порохом трубки для фейерверков начали использовать еще в древнем Китае. Но приспособить их к межпланетным космическим перелетам первыми решили все-таки в России.

Знаменитый революционер-народник Николай Кибальчич за несколько дней до казни (он был участником покушения на императора Александра II) выдвинул идею космического аппарата с управляемым вектором тяги. Именно по этим чертежам, вооружившись теорией другого знаменитого соотечественника, Константина Циолковского, и построили свой межпланетный корабль Мстислав Лось и Алексей Гусев – герои романа Алексея Толстого «Аэлита», опубликованного в 1923 году. И улетели на нем на Марс, где быстренько устроили революцию – со всеми вытекающими последствиями для себя и для марсиан.

Пейнтбол – Аркадий и Борис Стругацкие



«Это было что-то вроде игрушечного автомата – с удобной рифлёной рукояткой и с плоским прямоугольным баллончиком, который вставлялся снизу, как магазин. – Что это за штука? – спросил я. – Ляпник, – сказал он угрюмо. – Дайте сюда. Я отдал ему игрушку. – Ляпник, – сказал я. – Которым, значит, ляпают. А если бы ты в меня попал?.. Надо же, теперь это за год не отмыть, придётся стену менять».

Это диалог героев романа «Хищные вещи века», написанного в 1964 году. Ничем иным, как современным нам пейнтбольным автоматом, «ляпник» Стругацких и быть не может! Так что вполне можно было бы включать это слово в современные словари, заменяя им чужеземный «пейнтбол».

Подводная лодка – Жюль Верн



Французский писатель-фантаст считается одним из самых гениальных провидцев, что легко объяснимо: Верн тщательно следил за всеми новинками науки и техники. И конечно, он был в курсе того, что конфедераты использовали подводную лодку в ходе Гражданской войны в США.

Но утлая конфедератская скорлупка с педальным приводом не идет ни в какое сравнение с главным героем романа 1870 года «20000 лье под водой» – могучим «Наутилусом», где все работает за счет электричества. Да и способность лодки Жюля Верна подолгу не всплывать на поверхность тоже куда ближе к современным атомным субмаринам. Кстати, в фактическом продолжении этого романа – «Таинственном острове» – Верн вооружил «Наутилус» торпедами, но это уже не было предвидением: это морское оружие к тому времени успешно применялось в реальности.

Робот – Карел Чапек



Чешский писатель Карел Чапек не просто предсказал появление роботов – он-то, собственно, и придумал само это слово! Оно происходит от чешского «robota», то есть подневольный труд. Впервые «роботы» появились в 1920 году в пьесе «Р.У.Р. (Россумские универсальные роботы)», написанной Карелом Чапеком вместе с братом Йозефом.

После этого роботы буквально завоевали мир, став вполне обыденным явлением сегодня. Примечательно, что Прага, где сочинил свою знаменитую пьесу чешский писатель, является родиной дальнего предка роботов – глиняного Голема. Это искусственное существо, способное выполнять команды хозяина, по легенде, создал праведный пражский раввин Лев для защиты своих соплеменников.

источник: ribalych.ru/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: