Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Олег Сенцов стал почетным гражданином Парижа
сенцов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Парижский городской совет единогласно принял решение о присвоении звания почетного гражданина Парижа украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову. "Мы еще можем его спасти", - считает мэр Парижа, расценивая голосование городского совета как "акт надежды".

Парижский городской совет единогласно принял решение о присвоении звания почетного гражданина Парижа украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, приговоренному в России к 20 годам лишения свободы за терроризм и держащему голодовку уже 134 дня в знак протеста против содержания под стражей 70 политических заключенных. Его досье было представлено на рассмотрение совместно писательницей и историком Галиной Аккерман и ассоциацией "Новые диссиденты", принимающими самое живое участие в защите кинорежиссера, пишет журналист Le Monde Бенуа Виткин.

"Париж известен как столица прав человека, - заявила перед голосованием мэр Парижа Анн Идальго. - Мы несем ответственность за продвижение этих ценностей во всем мире. Олег Сенцов должен быть освобожден". Невероятно то, что данное предложение было принято единогласно, собрав голоса всех - начиная от правой оппозиции и заканчивая коммунистическим альянсом "Левый фронт", говорится в статье.

"Правые занимали очень твердую и однозначную позицию, - описывает философ Мишель Ельчанинофф, глава "Новых диссидентов", присутствовавший на трибунах. - Что касается коммунистов и "Непокоренной Франции", то они постарались подчеркнуть, что вне вопроса об аннексии Крыма незаконный характер тюремного заключения Сенцова не вызывает сомнений".

В теории этот почетный статус присуждается лишь раз в год, и мэрия Парижа уже присудила его в июне Набилу Раджабу, приговоренному к лишению свободы бахрейнскому активисту и заместителю генерального секретаря Международной федерации за права человека (FIDH). Однако неотложность ситуации с Олегом Сенцовым вынуждает сделать исключение из этого правила, отмечает автор статьи.

Эта неотложность, а также постоянное ухудшение состояния здоровья кинорежиссера были упомянуты Анн Идальго. "Мы еще можем его спасти", - все же считает она, расценивая голосование своего городского совета как "акт надежды".

Франция проявила особую активность в защите Олега Сенцова, в частности, по инициативе ассоциации "Новые диссиденты". Начиная с 14 сентября она в сотрудничестве с Французским обществом кинематографистов и интеллектуалов запустила "эстафету" однодневных голодовок перед зданием российского посольства в Париже. В субботу вечером ассоциация под открытым небом, перед тем же посольством, продемонстрировала фильм "Гамер", снятый Олегом Сенцовым. Параллельно многие деятели культуры во Франции и в других странах выступили с призывами к его освобождению, отмечает Виткин.

Что касается дипломатической стороны, то Эммануэль Макрон неоднократно упоминал эту тему в разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным. 10 августа французский президент попросил Путина о том, чтобы группа независимых врачей получила доступ к заключенному. Российские власти не удовлетворили это ходатайство и продолжают утверждать, что состояние Сенцова остается удовлетворительным, резюмирует автор статьи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: