Время 17:39  Дата 26.09.2018

Молдова не должна повторять "ошибок" Украины - Додон


По мнению Додона, выбирая проевропейскую политику, Молдова стает на антироссийскую позицию.


Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что страна не должна “повторять ошибок“ Украины, выбирая путь проевропейской внешней политики, тем самым обостряя отношения с Россией.

Об этом он рассказал в интервью Lenta.ru.

“Нам следует сделать выводы из ошибок Украины и не повторять их. Не наступать на те же грабли. Мы почти сделали это в начале 90-х, когда у нас была война на Днестре. Мы снова наступаем на те же грабли последние девять лет, когда выбрали исключительно проевропейскую, проамериканскую внешнюю политику. И очень часто - антироссийскую“, - сказал он. 

По словам Додона, девять лет проевропейской власти в Молдове показали, что этот вектор - “иллюзия“. “Но люди верили. В 2009 году европейский вектор поддерживали 73%. Сейчас - вдвое меньше“, - заявил молдавский лидер.

По его словам, без стратегического партнерства с Россией Молдова не выживет. “Исторически, традиционно у нас очень много общего. И, конечно же, мы не сможем решить вопрос Приднестровья, если у нас не будет хороших отношений с Россией. Мы не решим проблему развития экономики, если мы не урегулируем вопрос общего рынка“, - добавил Додон.

Он также рассказал, что президент РФ Владимир Путин предупреждал его не принимать антироссийский курс.

Напомним, 24 сентября Конституционный суд Молдовы принял решение о временном отстранении президента Игоря Додона от исполнения обязанностей. Это уже четвертый случай отстранения президента.

Соответствующее решение было принято из-за его отказа утвердить новых министров.

Позднее, глава парламента Молдовы Андриан Канду подписал указы о назначении двух министров.



Адрес новости: http://siteua.org/n/640675