Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Холодная война вокруг курортной Абхазии
абхазия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пляжи Абхазии ежегодно привлекают тысячи туристов из России.

Пляжи Абхазии ежегодно привлекают тысячи туристов из России. Влияние Москвы сильно ощутимо и в других сферах жизни крошечного региона. Претензии на него предъявляет и соседняя Грузия, которая хочет попасть в НАТО, пишет в статье на сайте Der Spiegel обозреватель Уве Клуссманн.

На европейских географических картах Абхазия обозначена как часть Грузии. В окруженном горами Сухуми 30 сентября состоялся крупномасштабный военный парад - "но по площади Свободы не прошло ни одного грузинского военного, в ходе парада не развевалось ни одного флага Грузии", - говорится в статье. Парад был приурочен к "25-летию победы над войсками грузинских интервентов". Этот день в Абхазии отмечается как День независимости, добавляет автор. Эту независимость, помимо России, признали лишь Никарагуа, Венесуэла, Сирия и островная Республика Науру.

"В военно-стратегическом отношении Абхазия является российским протекторатом. Абхазская армия насчитывает 2,2 тыс. военнослужащих (...), главой Генштаба вооруженных сил является российский генерал-лейтенант. В организации военного парада, - замечает Клуссманн, - отчетливо прослеживался российский почерк".

Россия, говорится далее, разместила на территории Абхазии несколько военных баз с 4 тыс. военных. "Грузия называет присутствие русских "оккупацией". И это неудивительно: Грузия до сих пор претендует на эту территорию. Причем местное население в большинстве своем по-грузински не говорит и никогда не имело грузинских паспортов", - указывает журналист.

Правительство ФРГ, замечает автор статьи, разделяет позицию Грузии - Ангела Меркель в ходе своего визита в Тбилиси в августе этого года говорила об "оккупации".

"Львиная доля абхазцев при этом видит в военном присутствии России стабилизирующий фактор - особенно на фоне конфликта с Грузией. Стремление Тбилиси оказаться в рядах НАТО вызывает в Сухуми опасения в связи с новой эскалацией напряженности", - передает Der Spiegel.

Влияние России, пишет Клуссманн, выражается не только в военном присутствии. "Москва субсидирует бюджет Абхазии на 50%. Ремонт школ, больниц, музеев и библиотек был бы невозможен без помощи Москвы. Существенным источником доходов являются и несколько сотен тысяч туристов из России, которые едут отдыхать на абхазские пляжи", - говорится далее.

При этом абхазцы то и дело демонстрируют, что "не хотят довольствоваться ролью марионеток Москвы", пишет автор. До сих пор между Россией и Абхазией не подписано договора о границах - стороны никак не могут преодолеть разногласия.

Сергей Шамба, бывший министр иностранных дел Абхазии, а ныне оппозиционный политик, на страницах издания "Эхо Абхазии" подверг критике парламент, назвав его "придатком исполнительной власти".

Абхазцы остаются загадкой даже для влиятельных русских, констатирует в заключение автор. "Представители "большого капитала" из Москвы досадуют по поводу того, что власти Абхазии позволяют приобретать землю только своим гражданам".

"Мы не хотим, чтобы олигархи закатали наше побережье в бетон, как в Сочи", - цитирует издание слова абхазского журналиста.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: