Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Этот российский двойной агент оказался не так уж и мертв
Александр Потеев
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Перебежчик Александр Потеев, о смерти которого российские СМИ объявили летом 2016 года, на самом деле жив.

gПеребежчик Александр Потеев, о смерти которого российские СМИ объявили летом 2016 года, на самом деле жив, сообщает BuzzFeed.

В 10:30 утра 9 октября 2016 года 64-летний шпион зашел в Walmart во Флориде и приобрел лицензию на рыбалку. "Чтобы получить право ловить рыбу вдоль морского берега, Александр Потеев раскрыл свое настоящее имя, дату рождения, а также номер телефона, адрес электронной почты и почтовый адрес. Странное решение, ведь Потеев скрывался от российских убийц", - пишут журналисты Алекс Кэмпбелл, Джейсон Леопольд и Хайди Блейк.

"Москва выставила Потеева предателем, который перед бегством в США в 2010 году выдал сеть агентов-нелегалов, в числе которых была обаятельная Анна Чапман. Несколько лет спустя, согласно сообщениям в СМИ и источникам в американской разведке, предполагаемый кремлевский киллер приближался к его дому. Тогда, в июле 2016 года, российское государственное телевидение объявило о смерти Потеева. Но на самом деле он был очень даже жив", - сообщают авторы статьи.

"Извещая о смерти изменника (реальной или нет), Кремль мог претендовать на победу в пиаре и при этом сделать предупреждение для всех, кто помышляет сделать то же самое. Ранее на этой неделе "Би-би-си" сообщила о другой возможной причине дезинформации: эта новость могла выкурить жертву, вынудив связаться с родственниками на родине", - пишут журналисты.

Потеев обратился за лицензией на рыбалку всего три месяца спустя после того, как было объявлено о его смерти. Примерно в то же время он зарегистрировался избирателем на выборах 2016 года как республиканец. "В базе данных указано, что он проголосовал, но за кого - информация конфиденциальная", - отмечается в публикации.

"Почему он ведет столь открытую жизнь, неясно, но источники в разведке сообщили, что это его выбор", - передают журналисты.

"В прошлом месяце The New York Times писала, что американские шпионы принимают срочные меры для защиты некоего российского перебежчика, после того как предполагаемый киллер подходил к его дому и ездил в город, где живут его родственники. На этой неделе "Би-би-си" сообщила, что тем находящимся в опасности перебежчиком был Потеев, все еще вполне живой, несмотря на некрологи 2016 года. Источники в разведке подтвердили BuzzFeed, что тем перебежчиком был в самом деле Потеев", - информируют авторы статьи.

В марте прошлого года поиск имени "Александр Потеев" в публичных базах данных в США дал одного человека с таким именем. Там были адреса в Массачусетсе, Аризоне и Виргинии начиная с октября 2010 года. Но если Потеев действительно жил по этим адресам, жилье он арендовал и вообще мало что делал, что могло бы навести на след, отмечается в статье.

"Ситуация изменилась в 2016 году. В январе его "Лексус" остановили и выписали штраф", - сообщают журналисты. Потом, якобы после смерти, Потеев в августе зарегистрировался в качестве избирателя, в октябре получил лицензию на рыбалку и в ноябре проголосовал.

В большинстве сообщений российских СМИ говорилось, что Потеев родился 7 марта 1952 года, хотя в некоторых - что 3 марта того же года. "Документы из Флориды соответствуют этой биографии. И в штрафе за нарушение правил дорожного движения, и при регистрации в качестве избирателя Потеев указал дату рождения 7 марта 1952 года. Он сообщил второе имя "Ник" - видимо, американизированное "Николаевич". В открытых базах данных указан связанный с его именем адрес электронной почты и номер телефона, но попытки связаться с ним этими способами не увенчались успехом", - уточняют авторы статьи.

"Его домашний адрес относится к дому, зарегистрированному на родственника. Другая квартира в здании зарегистрирована на еще одного члена семьи", - пишут журналисты. Прошлой весной консьерж им сообщил, что "Алекс" живет по этому адресу, но обычно спускается вниз, только если кого-то ждет. В другой раз другой консьерж позволил одному из репортеров BuzzFeed подняться наверх в сопровождении охранника. Дверь открыла пожилая женщина и на вопрос, дома ли Александр Потеев, ответила: "А кто вы?" Услышав, что посетитель журналист, она тут же закрыла дверь со словами: "Нет-нет-нет".

"Во время последующего визита консьерж позвонил в квартиру, и по телефону ответил мужской голос. Консьерж повесил трубку и заявил, что Алекс не желает разговаривать с BuzzFeed. Алекса во Флориде нет, сообщил консьерж. Он не вернется до следующей весны", - передают журналисты.

"BuzzFeed посетил также квартиру одного из родственников. Консьерж снова позвонил в квартиру, но на этот раз передал трубку. Услышав, что это журналист BuzzFeed, член семьи спросил, не идет ли речь о "бредовых историях", но согласился передать номер телефона Потееву. "Я вам перезвоню", - сказал родственник и повесил трубку. Дальнейшие просьбы о комментарии, в том числе недавние, остались без ответа", - сообщают авторы статьи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: