Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия снова использует шанс укрепить свои позиции в Сирии
С-300
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новая российская система ПВО изменит соотношение сил на Ближнем Востоке, пишут СМИ.

Новая российская система ПВО, прибывшая в Сирию, изменит соотношение сил на Ближнем Востоке, пишут западные СМИ. С-300 осложнят военное вмешательство в сирийский конфликт как для Израиля, так и для США. "Доставка С-300 - сигнал о том, что Путин выстраивает долгосрочную стратегию России и намерен бросать вызов любой другой стране, вторгающейся на территорию, которую он теперь считает своей вотчиной".

Российские поставки модернизированных ЗРК С-300 в значительной мере осложнят военное вмешательство в сирийский конфликт как для Израиля, так и для США, пишет Райнер Херманн на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Россия снова использует шанс укрепить свои позиции в Сирии. Глава Минобороны Сергей Шойгу объявил о том, что Россия, в качестве реакции на инцидент со сбитым израильтянами две недели назад российским самолетом, в ближайшее время поставит в Сирию модернизированные комплексы С-300, связав их с командным центром в России", - передает немецкое издание.

По мнению журналиста, "это серьезно усложнит в будущем военные операции в Сирии как для США, так, прежде всего, для Израиля (...). Россия сможет испытать свои ЗРК в деле - направив их против американских и израильских самолетов. Выиграет от этого Иран, впервые применивший беспилотники, которые беспрепятственно пролетели над территорией Ирака, обстреляли позиции ИГИЛ* в Сирии и без проблем вернулись в Иран. В будущем под прикрытием российских ЗРК Иран сможет себе позволить и большее".

"Новая российская система ПВО, прибывшая в Сирию, вероятно, изменит соотношение сил на Ближнем Востоке" - сообщает в заголовке британская Independent.

Газета замечает, что Путину удавалось сохранять хорошие отношения и сотрудничать с Сирией, Турцией и Израилем, хотя в Сирии цели этих сторон противоречат друг другу. Но после гибели российского самолета российско-израильские отношения стали напряженными.

"На кон поставлены не только дальнейшие воздушные операции Израиля над Сирией. Военная мощь США в северной части Ближнего Востока, особенно в Сирии и Ираке, вытекает преимущественно из огромной разрушительной силы их ВВС и их способности применять свои самолеты и ракеты, как заблагорассудится. (...) Любое кардинальное усовершенствование сирийских ПВО сужает возможности американских военных", - говорится в статье.

"Самое малое, ракетные комплексы С-300 заставят Израиль вести себя осторожнее, снизится вероятность того, что Израиль будет автоматически рассчитывать на молчаливое согласие России на израильские операции против Ирана в Сирии", - пишет автор статьи Патрик Кокбёрн, прогнозируя: "Израильские атаки не прекратятся, но станут рискованнее".

Как толковать доставку российской системы ПВО С-300 в Сирию? "Это просто реакция на инцидент с Ил? Или только предлог для более широкого изменения российской стратегии в Сирии?" - задается вопросом обозреватель Haaretz Аншель Пфеффер.

"На поверхностный взгляд, это и впрямь только предлог. С-300 не помешают Израилю бить по иранским объектам в Сирии. Но они изменят параметры операций и означают, что Израилю придется вернуться к менее заметному образу действий (...)", - говорится в статье.

"Однако теперь российский президент Путин располагает и другими вариантами действий. В среду он сказал, что хочет, чтобы все иностранные силы в конце концов покинули Сирию", - пишет автор. "В прошлом он говорил похожие вещи, а Россия оставалась [в Сирии], но если постепенное сокращение российских сил в Сирии не за горами, то модернизация ПВО режима Асада по сравнению с нынешней техникой советских времен имеет смысл. Однако мы имеем дело с Путиным, а ему нравится иметь как можно больше доступных альтернативных вариантов. Маловероятно, что он скоро уйдет" из Сирии, говорится в статье.

"Дело не только в теневой войне между Израилем и Ираном. Турция вынудила Россию и [сирийский] режим пока отбросить планы наступления на повстанческий анклав вокруг Идлиба, но эта битва не будет отменена. На востоке Сирии, на границе с Ираком, перегруппировывается "Исламское государство"*", - пишет автор. "А США в августе отказались от своего решения вывести свой спецназ, который сотрудничает на Евфрате с "Сирийскими демократическими силами" под курдским командованием", - добавляет он.

"Путин - а он (...) мастерски воспользовался вакуумом, который оставил в Сирии президент Обама, - вряд ли теперь повторит эту ошибку и сам оставит вакуум" в Сирии, пишет автор.

"Доставка С-300 - прежде всего сигнал о том, что Путин выстраивает долгосрочную стратегию России и намерен бросать вызов любой другой стране, вторгающейся на территорию, которую он теперь считает своей вотчиной", - заключает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: