Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Отдадут ли Андреевскую церковь Вселенскому патриархату?
Андреевская церковь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент – "за", но еще нужно одобрение Верховной Рады.

Экзархи Вселенского патриархата сообщили о готовности сотрудничать с духовенством УПЦ Киевского и Московского патриархатов для получения Украиной томоса. Готовность – есть, а вот резиденции – пока нет. Именно поэтому президент предложил парламенту предоставить Андреевскую церковь в постоянное пользование Константинополю.

- На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину - это будет символический жест единения с матерью Церковью, - сообщила спикер Верховной Рады Ирина Луценко.

Верно, ведь где-то экзархи Константинополя должны и жить, и встречи проводить, ведь процесс получения томоса - дело не одного дня и даже месяца. Да и заодно быстрее закончат с реставрацией Андреевской церкви – как говорится, одним выстрелом…

Как к этой новости относятся в Украинской автокефальной православной церкви, к которой долгое время и относился храм на Андреевском спуске?

- На данный момент Андреевская церковь является собственностью государства и входит в заповедник "София Киевская", - объяснила нам Наталья Шевчук, глава Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Мефодия, предстоятеля УАПЦ. – Действительно, долгое время УАПЦ арендовала Андреевскую церковь у национального заповедника, но договор закончился в 2015 году, и продлить его все еще не могут. Ну и вместе с тем церковь начали реконструировать, и длится это уже более трех лет. Поэтому сейчас храм закрыт для посетителей и, единственное, что сегодня возможно - подняться на ее смотровую площадку.

Андреевская церковь - это целый комплекс, где можно и жить, и богослужения проводить, и деловые встречи назначать. И, по словам Натальи Шевчук, это достойное место для Вселенского патриархата.

- Андреевская церковь – достояние Киева и его визитная карточка. Уникальный храм с неповторимой историей. И больше ничего не нужно – здесь есть возможность разместить и духовенство, и богослужения проводить. Также можно проживать на постоянной основе и собираться для переговоров, - рассказывает Наталья Шевчук.

Проще говоря, Андреевская церковь – будущий новый дом для архиепископа Даниила и епископа Илариона, экзархов Вселенского патриархата.

- Допускаю, что реконструкция церкви может завершиться ближе к декабрю, – говорит глава Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Мефодия, предстоятеля УАПЦ. – 13 декабря – день памяти апостола Андрея Первозданного, в честь которого и была названа церковь. И если все получится, храм откроют для посещения, и впервые в Украине пройдет служба Вселенского патриархата.

Вопрос ребром Почему нельзя отдать без голосования Рады?

- Поскольку Андреевская церковь находится в государственной собственности и является памятником архитектуры государственного значения, то передача в использование этой церкви определяется соответствующими решениями Верховной Рады. Без голосования парламента такая передача невозможна, - пояснил "КП" в Украине" экс-народный депутат Тарас Чорновил. - И когда Андреевскую церковь в 2008 году передавали с баланса национального заповедника "София Киевская" в пользование УАПЦ, то депутаты тоже голосовали.

Если бы не было согласия УАПЦ пожертвовать Андреевскую церковь Константинополю, то и голосование депутатов по этому вопросу было бы невозможным. 

УАПЦ готова отказаться от Андреевской церкви, которая является одной из их резиденций. Они не особо активно ее используют, так как из-за ветхого аварийного состояния церкви внутри предусмотрены серьезные ограничения. Там нельзя зажигать свечи, которые важны для ежедневных церковных служб. В УАПЦ было достаточно много проблем с использованием Андреевской церкви. Возможно, это одна из причин, почему в УАПЦ так быстро пошли на такой жест доброй воли.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: