Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем знаменит оживший покойник Малиновский?
Малиновский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прокуратура Киева подготовила материалы для экстрадиции в Украину 36-летнего одессита, которого на днях задержали французские жандармы.

В Украине уроженца солнечной Одессы жаждут видеть под судом как минимум по трем статьям Уголовного кодекса, но выдача под вопросом. Во Франции Малиновскому вменяют организацию международной преступной группировки с целью отмывания денег, а по слухам, подозревают также в фальшивомонетничестве. Это достаточно серьезные основания, чтобы вести собственное расследование.

Сейчас Дмитрий вместе со своим подельников находится в СИЗО. Еще одна женщина с молдавским паспортом и украинка (по слухам, это жена Александра) заключены под домашний арест. В этой истории есть все, чтобы наполнить захватывающий детективный сериал: многомиллионые аферы, магические обряды, старинный замок, сокровища и дорогие вина.

Мальчик из порядочной семьи

Одноклассники Малиновского отзываются о нем как о приятном, доброжелательном мальчике из обеспеченной интеллигентной семьи. Мама Димы часто приглашала в дом его друзей, потчуя фирменными паштетами. Школьник был одарен и наделен фантазией. Один из друзей вспоминает в "Фейсбук" как в 4-м классе Малиновский составил план похищения Майкла Джексона.

- Похитить его Митя планировал на подводной лодке, а выкуп потратить на ученых, которые разработают космический корабль с ядерным оружием, который позволит доминировать на всей планете, - рассказывает школьный приятель.

Однако школу Дмитрий окончил без приключений, получил экономическое образование и к 2012 году, когда его впервые настиг закон, числился аспирантом Одесского морского университета. К этому времени он уже был женат и обзавелся детьми. Люди, не очень близко знавшие Дмитрия, по-прежнему считали его образцово-порядочным человеком. А вот старые друзья во многом изменили мнение, так как первые стали жертвами либо невольными соучастниками различных махинаций. В том числе, с недвижимостью.

К 2014 году Малиновский фигурировал в уголовном деле по нескольким эпизодам мошенничества в составе организованной группы.

Живой – мертвый - живой

Сегодня многие сравнили Малиновского с Бендером, но люди посвященные уверяют, что великий комбинатор ему в подметки не годится. Дмитрий поднялся гораздо выше мелких афер и обзавелся знакомствами, которые до сих позволяют связывать его имя с известными финансистами и политиками. Личность Малиновского фигурировала в захвате стадиона СКА в Одессе с участием чиновников Минобороны,  махинациями с собственностью компании "Юг-Инвест" и в других резонансных делах.

Последнее касается Одесского припортового завода и "тянет" на без малого 13 000 евро. Дело было открыто в 2016 году, когда Малиновский был… мертв.

В отношениях с правоохранительными органами у Дмитрия тоже было много интересного. Его брали под арест, выпускали, объявляли в розыск, он избегал судебных заседаний под предлогом мнимого ДТП, ложился в клиники. Последний раз, внеся залог, Дмитрий исчез. Это было в октябре 2014 года. А в ноябре жена Малиновского – Алла сообщила, что неизвестный оставил консьержке коробку с прахом мужа. К ней прилагалась записка, что Дмитрий погиб в Луганске.

Слова женщины не приняли на веру, хоть урну с прахом погребли, как полагается. В начале 2015 года Малиновского объявили в розыск, но весной  того же года "вдове" удалось подтвердить свой статус через суд. Сомнения оставались и окончательно укрепились, когда всплыла афера с ОПЗ. В 2017 году прокуратура оспорила признание Малиновского мертвым.

Грандиозные кутежи и сеансы черной магии

По некоторым данным, объявивший себя покойником Малиновский отправился в Москву, где и провернул вместе с сообщниками аферу с припортовыми заводом. Люди, знающие этот период его жизни, вспоминают, как в гостиницу, где Дмитрий арендовал целый этаж, приезжали украинские чиновники, закатывая грандиозные кутежи. Также знакомые Малиновского рассказывают, что он устаивал сеансы черной магии и даже проводил обряды вуду, одурманивая свои жертвы. Впрочем, это может быть из разряда легенд.

- Одно могу сказать: он имел большое влияние на людей, - поделился один из знакомых Дмитрия. - Он всегда демонстрировал свой достаток, покупал дорогие вещи и производил впечатление респектабельного и надежного человека.

Под такое влияние, очевидно, попала и правнучка президента Французкой республики Сади Карно (1887-1894), когда решилась  продать чужестранцу доставшийся в наследство замок в Бургундии.

Афера со старинным замком

История поместья Шато де-Ла-Рошпо уходит корнями в XI столетие. За века он несколько раз менял своих владельцев, достраивался и разрушался. В 1893 году крепость приобрела жена Сади – для  сына, полковника Карно. Тот вложил большие деньги в реконструкцию, но время точит камни. Праправнучке президента замок достался в плохом состоянии, а средств на ремонт не было. Доходы от туризма не покрывали и десятую часть необходимой суммы. 

- Сюжет о том, что у Ла-Рошпо появился новый владелец, я увидела по местному телевидению в 2016 году, - рассказала "КП" жительница Бургундии украинка Виктория Филатова. – И очень заинтересовалась тем, что его купил мой земляк. Все гадала, кем может быть человек, пообещавший восстановить этот замок. Но фамилия владельца ни разу не произносилось. Фигурировало только имя управляющего - Александру Арман. Честно говоря, я сразу подумала, что покупка Ла-Рошпо - это банальное отмывание денег. Как только правнучка Карно об этом не догадалась?

Карточка на розыск Малиновского в базе МВД. Фото: пресс-служба полиции Сумочка с миллионами

Может быть, и у мадам закрались сомнения, когда человек, изъявивший желание купить Ла-Рошпо, явился в нотариальную контору.

- Дмитрий, который называл себя Александру, по-простецки принёс нотариусу 4,5 миллиона евро наличными. Вот так, в сумке.  Представьте себе ужас нотариуса и правнучки Карно! – говорит Виктория. – Сейчас полиция говорит, что они "вели" Малиновского именно с этой сделки.

Слегка оклемавшись, нотариус объяснил визитеру, что за такие наличные во Франции никто ничего не покупает. Претендент на герцогское поместье кабанчиком метнулся в Люксембург, создал траст и через него приобрел недвижимость.

- Французы радовались, что новый владелец, как и обещал, вдохнет в замок новую жизнь. Наивные! Дмитрий решил, что во Франции  так же, как в Одессе, можно все брать нахрапом. Вместо того, чтобы ремонтировать уникальную бургундскую крышу, он решил создать гостиницу с подвесными домиками в чудном парке, который окружает замок. Но французские законы запрещают видоизменять памятники истории и окружающие их территории.

Задолжал садовнику 8 тысяч евро

От идеи быстрых денег пришлось отказаться. Замок продолжал ветшать, а Малиновский покупал дорогие полотна, драгоценности, посещал дегустационные презентации элитных вин.

- Всем этим он хвастался в "Инстаграм". Эти фото сейчас удалены, но я их ведела, - говорит Вита. – Он демонстрировал руки с дорогими вещами, часами, усыпанными бриллиантами, но никогда не показывал лицо.

Теперь Ла-Рошпо перейдет во владение государства или местного департамента. Франция вряд ли больше отважиться отдавать свою жемчужину в частные руки. Как известно, при обыске у Малиновского изъяли и арестовали три картины Дали, антикварный Роллс-Ройс, другие ценные вещи и 4,6 миллиона евро. Так вот оказалось, что только одному своему садовнику, не говоря о другой  челяди, "господин Арман" задолжал 8 тысяч евро.

- Люди, работавшие годами в Ла-Рошпо, были обижены на новых владельцев за хамское отношение, - говорит Виктория. - Замок открыт для посещений, это обязательное условие. Так вот туристы тоже жаловались на плохой сервис и полную дезорганизацию.

Так закончилось французское герцогство одессита Малиновского.

"Ролл-Ройс" и французское поместье Малиновского. Фото: Европол 

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: