Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Главные тезисы из интервью помощника Варфоломея
Епископ Макариос
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пока в РПЦ ждут смерти Варфоломея, как сегодня заявил российский протоиерей, Константинополь "ждет и молится"

Церковный раскол в Украине преодолен, позиция Вселенского патриарха Варфоломея тверда - Томос будет "в нужное время", а мудрость должна помочь Украинской православной церкви Московского патриархата и ее предстоятелю Онуфрию принять изменения. И пока у патриарха РПЦ Кирилла ждут смерти Варфоломея, как сегодня заявил российский протоиерей, Константинополь "ждет и молится".

10 тезисов из интервью епископа Макариоса Христопольского, помощника вселенского патриарха Варфоломея для Укринформ.

Об анафеме Филарету и Макарию. "Отныне Филарет и Макарий являются каноническими иерархами церкви и имеют канонический архиерейский сан. То же касается и их епископов, духовенства и мирян, которые принимали от них священные обряды... Патриарх Варфоломей не принимает быстрых и поверхностных решений. Хотя это решение было принято на последнем синоде, патриархат в течение многих лет изучал эти вопросы".

О преодолении раскола УПЦ. "Некоторые говорят о легализации раскола, но на самом деле речь идет о решении проблемы раскола... Мы бы узаконили раскол, если бы сказали Филарету и Макарию: "Идите в Православную церковь, и мы признаем вас как патриархов и архиепископа". Но было не так. Вселенский патриархат поступил по канонам и церковному праву. Не по политическим мотивам, а со святой мудростью. В результате удалось объединить две раскольнические группы, восстановить их в каноничестве без их запросов о должностях и почестях. Это немало".

О единодушии Варфоломея и иерархов. "Прежде всего, есть инициатива патриарха Варфоломея, и это главное. Украинский народ должен испытывать большую благодарность к этому человеку. Я очень хорошо это знаю, поскольку лично пережил недавние события в непосредственной близости к патриарху. И я - свидетель его огромных родительских усилий по уврачеванию этой раны. Он смог это сделать. Я верю, что все иерархи Вселенского Трона единодушны в этом вопросе. Мы видим большую воодушевление".

О том, что решение по УПЦ не спонтанно. "Несколько лет назад была создана совместная комиссия из иерархов Вселенского патриархата и иерархов российской церкви для изучения церковного раскола в Украине. К сожалению, московская церковь необоснованно прервала работу комиссии. И с тех пор ответственна за отсутствие усилий к решению этой проблемы".

О Томосе и сложностях. "Решение об автокефалии Украины принято. Это было самым сложным. Томос - второй шаг, и это не так трудно. Томос - это завершение данного решения, то есть - подтверждение. В нужное время и Томос будет предоставлен. Патриарх Варфоломей ведет дело и сделает все в свое время".

О роли светской власти в Томосе. "Каждая поместная церковь прошла свой путь к получению автокефалии от Константинопольской матери-церкви... Общим признаком является то, что всегда бывает обращение, с давлением или без него, со стороны политической власти: царя, или князя, правителя или премьер-министра".

О том, что Москва повторяется. "Мы ждем и пребываем в молитвах. Вселенский патриархат обладает огромным опытом применения канонов. Посмотрите, как он поступил, когда московская митрополия в 1448 году избрала митрополита без благословения Константинополя. По сути, Москва была отрезана от материнской церкви. Разрыв произошел в 1459 году... Это не сильно отличается от того, что сделал Филарет... Если бы тогда Константинополь начал отлучать, мы не добились бы каноничности и единства, торжественно достигнутого в 1589 году, когда святейшим патриархом Константинопольским Иеремией Московская митрополия была провозглашена патриархатом".

О санкциях и власти. "То же произошло и в случае с Автокефальной церковью Греции. Когда она отделилась от Вселенского патриархата, никаких санкций не было. То же было и в случае с Болгарской церковью. Тогда наш патриархат не спешил наказывать и, как я думаю, поступил мудро. Священные каноны - это не средства или инструменты власти и силы, а инструменты жертвенности. Вселенский патриархат действует рассудительно".

О позиции Онуфрия и УПЦ МП. "Хочу верить, что и митрополит Онуфрий, и его иерархи с мудростью отнесутся к новым изменениям. Когда есть любовь и добрая воля, все проблемы решаются. И они решатся. Процесс будет продолжаться, и в конце концов, я думаю, все придут к миру и спокойствию".

О шантаже РПЦ. "Я не хочу судить решение церквей или заявления их предстоятелей. Я не согласен с тем, что происходит, с тем, что некоторые осуществляют личные нападки даже на Вселенского патриарха. Мне не нравится эта тактика... Я не могу сказать, что оно мне по душе. Думаю, этим решением недовольны все. Но если они решили поступать так, я уважаю их решение. Возношу мои молитвы и надеюсь на то, что проблемы позже будут преодолены и восстановится евхаристическое общение в Иисусе Христе".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: