Время 17:30  Дата 21.10.2018

Германия отреагировала на решение Трампа о выходе из РСМД


На реализацию данной инициативы Вашингтону придется потратить минимум два месяца.


Президент США Дональд Трамп заявил о планах выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Однако, не все страны данную инициативу поддержали. В МИД Германии данную идею назвали "разочаровывающей".

- Разочаровывающее решение президента Трампа — отказаться от Договора о РСМД. Мы будем продолжать работу по ядерному разоружению. Россия также должна соблюдать свои обязательства, - написал в своем Твиттере госминистр МИД ФРГ Нильс Аннен.

Тем временем в правительстве Великобритании Трампа решили поддержать.

- Наш близкий и долговременный союзник это, конечно, Соединенные Штаты, и мы решительно поддерживаем США в том, чтобы настойчиво донести ясный сигнал: России следует уважать обязательства по договору, который она подписала, - заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Напомним, США объявили о планах выйти из договора с Россией о контроле над ядерным вооружением. Документ был подписан еще в 1987 году между США и СССР и запрещает ядерные ракеты наземного запуска с диапазонами от 500 до 5500 км. Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Москва нарушает это соглашение с первого дня его подписания.

Читайте также: США ПРЕКРАЩАЮТ ЕЩЕ ОДНО ЯДЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Для выхода из соглашения США потребуется шесть месяцев.

В августе 2017 года в Конгрессе США уже обсуждали возможность выхода США из соглашения. В октябре того же года на Валдайском форуме Владимир Путин заявил, что в случае попытки выхода США из договора о РСМД "ответ России будет мгновенным и зеркальным".

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/641727