Время 11:13  Дата 27.05.2009

В Калифорнии действует запрет на однополые браки


Верховный суд Калифорнии признал законность одобренной в ноябре поправки в конституцию штата, запрещающую браки лиц одного пола.


Вместе с тем в сообщении суда отмечается, что однополые браки, заключенные в те полгода, когда они были разрешены, по-прежнему будут иметь юридическую силу.

Верховный суд Калифорнии разрешил однополые браки весной прошлого года, но разрешение это было отозвано в ноябре, после того, как жители Калифорнии проголосовали за введение поправки, оговаривающей, что брак возможен лишь между мужчиной и женщиной.

Референдум по этому вопросу проходил в штате одновременно с президентскими выборами 4 ноября.

За то время, пока однополые браки были разрешены, обручальными кольцами успели обменяться порядка 18 тысяч пар гомосексуалистов и лесбиянок.

Как передают находящиеся в Сан-Франциско журналисты, решение судей вызвало бурю эмоций у собравших у здания Верховного суда представителей сексуальных меньшинств. По мнению экспертов, во вторник суд поставил в затянувшемся споре не точку, а запятую. В тяжбе могут возникнуть новые повороты.

В настоящее время лишь в нескольких американских штатах - Нью-Гэмпшире, Айове, Массачусетсе, Коннектикуте и Мэне - разрешены однополые браке. В сентябре этот список пополнит Вермонт - где в силу вступит соответствующий закон.



Адрес новости: http://siteua.org/n/64182