Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
7 советов, которые помогут сэкономить на путешествиях
путешествия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Многие украинцы не могут себе позволить не только поездки за границу, но и по стране, поскольку изначально не готовы к большим расходам.

Самым дорогим городом мира для путешественников был признан Дубай. К такому выводу пришли эксперты Mastercard, озвучившие свои выводы в рейтинге Global Destination Cities Index. По расчетам исследователей, туристы тратят в этом мегаполисе в среднем $537 в сутки! На втором месте обосновался Париж с гораздо более скромной суммой в $301, а на третьем - Сингапур, опустошающий туристические кошельки со скоростью 286 долл/сутки. Также в пятерку самых дорогих для туристов городов мира вошли Пхукет (239 долларов в сутки) и Пальма-де-Майорка (220 долларов).

Не будем спорить: подобные суммы у большинства украинцев отобьют охоту путешествовать. Мыслимое ли дело – тратить по две месячных "минималки" в сутки? А в случае с Дубаем – так и вообще все пять! И это еще не считая перелета!

Однако бывалые путешественники успокаивают: все не так страшно. В частности, эксперты финансового портала finance.ua советуют готовиться к путешествиям заблаговременно и основательно, уверяя: при правильном планировании расходы можно снизить чуть ли не вдвое. По словам специалистов, чем раньше вы начнете планировать свой отпуск, тем меньше денег на него потратите.

Итак, вот несколько несложных советов от экспертов, которые помогут неплохо сэкономить.

1. Покупайте билеты и бронируйте отели минимум за 4 месяца

В том, что это правило прекрасно действует, можно убедиться, ознакомившись со стоимостью пакетных туров. Например, цена одного и того же автобусного тура в Вену и Будапешт "Подари мне, подари" с выездом до Нового года колеблется от 91 до 178 евро, зато если покупать тур сегодня на даты от 15 мая 2019 года и позже, то стоимость пакета обойдется вам всего в 61 евро.

2. Планируйте поездки в низкий сезон (для Европы это февраль)

Здесь все понятно и очевидно: чем выше спрос, тем выше цены. Самым высоким сезоном практически по всем направлениям являются новогодне-рождественские праздники, начало мая и июль-август. Отправляясь в тур в конце-декабря – начале января, вы рискуете переплатить в среднем вдвое по сравнению с обычной ценой.

3. Планируйте даты отъезда и приезда на будние дни

Авиабилеты на будние дни часто стоят дешевле, чем на выходные – иногда разница может составлять треть, а то и половину цены.
Что касается железнодорожных билетов – то здесь и гадать ничего не надо: принцип формированиях их стоимости указан на сайте "Укрзалізниці".  В частности, дешевле всего поехать поездом в четверг и субботу, а дороже всего – в пятницу и понедельник.

4. Покупайте карты туриста

Карта туриста (или карта гостя) является отличной возможностью познакомиться с городом и существенно сэкономить. Она позволяет туристу посещать достопримечательности и пользоваться общественным транспортом, не покупая отдельные билеты, экономя время и деньги и время.

Такие карты имеют большинство самых популярных туристических городов – Амстердам, Барселона, Берлин, Брюссель, Будапешт, Вена, Мадрид, Неаполь, Ницца, Париж, Прага, Рим и десятки других.
Программы CityCard, разработанные местными муниципалитетами, бывают двух видов: единые (то есть на весь спектр услуг) и по видам услуг (отдельно на транспорт, отдельно на музеи). Как правило, если покупать такую карту на сутки, то выгода не слишком очевидна, а вот купив ее на трое суток и больше, действительно можно хорошо сэкономить. А, например, в Афинах карты туриста, дающие скидки в магазинах, при посещении культурных и развлекательных заведений греческой столицы, вовсе можно получить бесплатно в аэропорту.

5. Старайтесь сделать так, чтоб ваш отпуск выпадал на бесплатные дни в популярных музеях

Это у нас вход в музей стоит копейки и в них все равно мало кто ходит, а за рубежом такой культурный поход влетит в кругленькую сумму в десятки евро. А, учитывая, что в одном городе среднестатистический турист одним музеем не ограничивается, да еще и многие путешествуют всей семьей, приходим к очевидному выводу: бесплатные дни в музеях помогают существенно сэкономить.

Сходить в большинство музеев по всему миру бесплатно можно в Международный день музеев (18 мая) и во Всемирный день туризма (27 сентября).

Также ежегодно в Дни европейского наследия, которые традиционно проходят в сентябре, бесплатными для публики становятся достопримечательности многих городов - Рима, Барселоны, Парижа, Праги, Афин. А некоторые города и вовсе готовят в эти дни особую культурную программу, экскурсии, концерты и выставки.

Раз в месяц, а иногда даже раз в неделю можно бесплатно посетить подавляющее большинство музеев мира. Например, Музейный остров в Берлине работает бесплатно каждое первое воскресенье месяца, а в Париже в этот же день можно обойти без всяких расходов целый ряд музеев, включая Лувр. Аналогичное расписание в большинстве музеев Лиссабона и Барселоны, а некоторые из них можно бесплатно посетить еще и каждое воскресенье после 15.00.

В общем, есть смысл, планируя поездку в определенный город, изучить сайты местных музеев и выбрать наиболее оптимальное время для поездки.

6. Питайтесь в заведениях, которые находятся вдали от основных туристических достопримечательностей

Бывалые туристы знают, что обед в туристическом месте – это, фактически, двойная ошибка. Во-первых, сдерут с вас, скорее всего, втридорога, а, во-вторых, это вряд ли будет вкусно. И редкие исключения лишь подтверждают правило.

Избежать такой ситуации совсем несложно – достаточно погуглить "где вкусно и не дорого поесть в…" - и у вас появится, по меньшей мере, десяток адресов отличных заведений из разряда "дешево и сердито" на выбор.

7. Обратите внимание на квартиры, а не отели

Знающие люди советуют снимать не номер в отеле, а квартиру, особенно в том случае, если вы едете в одно место на более-менее длительный срок. Плюсов здесь множество: от возможности пообщаться с местными до существенной экономии. Немаловажный момент: вы сможете сэкономить не только на аренде (как правило, однокомнатная квартира оказывается гораздо дешевле двухместного номера в отеле), но и на питании. Ведь такие квартиры в Европе сдаются с полностью оборудованной кухней и даже набором самых простых продуктов: чай, кофе, сахар, соль, перец, подсолнечное масло и т.д.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: