Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Обуздают ли американские избиратели "вашингтонского дьявола"
голосование
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во вторник в США пройдут выборы в Конгресс и местные органы власти. "За кого проголосуют американские избиратели?" - гадает западная пресса, приводя три сценария исхода выборов.

Во вторник 6 ноября в США пройдут выборы в Конгресс и местные органы власти. И хотя нынче избиратели будут голосовать на "самых защищенных выборах с момента рождения интернета", США готовятся к возможному российскому вмешательству. "За кого проголосуют американские избиратели?" - гадает западная пресса, приводя три сценария исхода выборов. Tagesspiegel призывает не тешить себя напрасными надеждами: "Трамп популярнее, чем нам хочется верить".

"США готовятся к российскому вмешательству, которое возможно в день промежуточных выборов" - сообщает в заголовке The Wall Street Journal.

"В нынешнем году избиратели будут голосовать на выборах, которые, по словам экспертов, будут самыми защищенными в США с рождения интернета; это достигнуто благодаря шагам, принятым с 2016 года", - пишет журналист Дастин Волц.

Министерство внутренней безопасности руководит усилиями по защите машин для голосования. "ФБР сосредоточилось на борьбе с иностранными вмешательствами в соцсетях. Обеим программам оказывают поддержку разведслужбы США", - говорится в статье.

И все же, сообщает издание, американские чиновники "опасаются, что Россия или кто-то еще могут применить в день выборов какие-то новые, непредсказуемые тактики; их нервирует то, как тихо держатся российские хакеры по сравнению с 2016 годом".

"Улик того, что накануне промежуточных выборов Россия взяла на мушку инфраструктуру выборов, в том числе системы регистрации избирателей или машины для голосования, нет, но Москва все еще пытается распространять дезинформацию в Facebook, Twitter и YouTube, по словам высокопоставленных официальных лиц", - пишет издание.

Администрацию Трампа и самого президента упрекают в том, что они слишком мало делают для повышения статуса этой проблемы и привлечения внимания к ней. Со своей стороны, американские чиновники говорят, что машины для голосования обычно не подключены к интернету. "По их словам, труднее решить проблему того, как Россия изощренно использует социальные медиа для влияния на избирателей; эту тактику, менее изощренно, повторил Иран", - отмечает издание.

"Дональд Трамп популярнее, чем нам хочется верить" - так озаглавлен материал в немецкой Tagesspiegel.

"За кого проголосуют во вторник американские избиратели? Большинство экспертов по эту сторону Атлантики надеются, что (...) они обуздают "вашингтонского дьявола", обеспечив демократам большинство в Палате представителей - а лучше и в Сенате. И тогда, рассуждают они, будет покончено с непредсказуемыми решениями нынешнего хозяина Белого дома", - отмечает автор публикации Маттиас Мюллер Блюменкрон.

"Обманчивые надежды, - констатирует журналист. - С одной стороны, совершенно неясно, какие именно результаты принесет сегодняшнее голосование". Демократам вроде сулят большинство, по крайней мере, в Палате представителей - однако прогнозы постоянно меняются. "Этот президент пользуется большей популярностью у соотечественников, чем хотелось бы верить здесь, за тридевять земель от Вашингтона", - отмечает немецкое издание.

"Большинство американцев уверены, что экономика страны мчит вперед на всех парах. Его грубая внешняя политика, особенно в отношении Китая, находит поддержку даже в рядах его оппонентов. Впервые опросы показывают, что он популярнее своего предшественника Обамы", - говорится в статье.

"С другой стороны, даже победа противников Трампа, скорее всего, не успокоит американцев и уж тем более президента. Демократы при помощи невиданного доселе наступления в парламенте попытаются усложнить ненавистному республиканцу его президентство, что неминуемо приведет к отвратительным перепалкам", - отмечает автор.

"Ситуация внутри страны вынудит ощущающего на себе давление президента добиваться побед в другом месте. (...) Например, он попытается заработать очки у условного "Джо-водопроводчика", сделав ставку на конфронтацию во внешней политике. Он уже сегодня спит и видит, как уволить главу Пентагона Мэттиса. Трамп может дать волю своему скепсису в отношении НАТО и подготовить выход США из альянса", - прогнозирует издание, опасаясь ухудшения и без того натянутых отношений Трампа с Германией.

"Президенту США Трампу срочно нужна победа на промежуточных выборах. Если победят демократы, они смогут сильно усложнить его жизнь. И они уже знают, как это сделать", - пишут на страницах Der Spiegel Роланд Неллес и Марк Питцке. Журналисты приводят три варианта исхода выборов, которые, по их мнению, существенно повлияют на будущую политику США.

Победу республиканцев в обеих палатах Конгресса "Трамп воспримет как подтверждение своей прежней политики". "Это означает, что в его агрессивном и популистском политическом стиле, вероятно, изменится мало", - полагают авторы статьи.

"Что касается расследования "российского дела" экс-главой ФБР Робертом Мюллером, то ожидается, что Трамп предпримет массивные попытки его сорвать: в верхах министерства юстиции обсуждается отставка министра юстиции Джеффа Сешнса", - пишут Неллес и Питцке. "Во внешней политике и в политике безопасности Трамп продолжит свой грубый курс по отношению к союзникам вроде Германии", - уверены журналисты.

"Шансы демократов на победу в Сенате пока не особенно хорошие. Возвращение ими большинства в Палате представителей считается более вероятным. Что произойдет в этом случае?" - задаются вопросом авторы публикации, представляя второй сценарий исхода выборов.

По мнению Неллеса и Питцке, демократы, имея простое большинство голосов в Палате представителей, могут инициировать процедуру импичмента в отношении Трампа. Однако, чтобы процедура была одобрена и в Сенате, против Трампа придется проголосовать и многим республиканцам, а это слишком большое препятствие, отмечает издание.

"Однако у оппозиции есть много других опций для того, чтобы помешать Трампу или доставить ему юридические проблемы, - продолжают журналисты. - Обвинений достаточно: "российское дело", злоупотребление властью, коррупция, нарушение этики, обман с пожертвованиями, уклонение от уплаты налогов, сексуальные домогательства".

Под руководством демократов комитет по ассигнованиям попытается принудить Трампа к предоставлению налоговых деклараций, от чего он уклонялся. Критики Трампа надеются установить таким образом признаки его финансовой связи с Россией.

Кроме того, комитет по разведке может возродить расследование "российского дела" в Конгрессе. Много вопросов относительно России есть у демократов и в юридическом комитете, говорится в статье.

Третий сценарий маловероятен, но не исключен. "Если демократы вопреки ожиданиям получат большинство и в Сенате, это перевернет американскую политику с ног на голову. У республиканцев в выигрыше могут оказаться критики Трампа. (...) Возможно даже, что на следующих выборах против него выступят кандидаты из собственной партии. Он будет значительно ослаблен, а его политику будет ставить под сомнение все больше и больше людей", - предрекает Spiegel.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: