Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Два сценария того, как может отреагировать Дональд Трамп
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Демократы выиграли выборы в Палату представителей. Для Трампа это поражение лишь наполовину, Сенат остается в руках республиканцев.

"Человек, который всегда может быть только победителем, проиграл, - констатирует журналист швейцарского издания Tages-Anzeiger Тортсен Денклер. - Демократы выиграли выборы в Палату представителей. А значит, получили в одной из двух палат американского Конгресса большинство, которое необходимо Дональду Трампу для утверждения законов. Это поражение лишь наполовину, Сенат по-прежнему остается в руках республиканцев. Однако оно станет полным поражением, так как демократы теперь могут заблокировать практически любое желание Трампа".

"Полную ответственность за это поражение несет он сам, - уверен журналист. - На предварительных выборах быстро стало ясным: выдвигается только тот кандидат, у которого есть благословение Трампа. (...) Трамп сам превратил эти выборы в голосование о своей персоне".

"Поражение показывает: Трамп не так всемогущ, как он, возможно, думает. И большинство людей в США определенно не на стороне Трампа. Большой вопрос заключается в том, как поступит Трамп с этим поражением?" - пишет Денклер, представляя два сценария поведения американского президента.

Согласно первому сценарию, Трамп всерьез захочет достичь чего-то для своей страны и будет искать союзников в разных партиях.

"Честно говоря, такое представить тяжело, - признает автор публикации. - Трамп усугубил политический раскол страны и раз за разом ставил свое эго выше нее. Но если предположить, что он возьмет себя в руки, то тогда он сможет достичь чего-то на законодательном уровне при условии, что он и его республиканцы пойдут навстречу демократам и протянут им руку для сотрудничества". Однако "сначала ему нужно попытаться восстановить разрушенные доверительные отношения, делая уступки и постоянно придерживаясь договоренностей. Это не самая сильная его сторона", отмечает Денклер.

Второй вариант поведения Трампа: он примет поражение на свой счет и сделает все еще хуже, чем было.

"Трампом движет в первую очередь его собственное тщеславие. Поражения в его вселенной не предусмотрено. (...) Трамп возложит ответственность за это поражение на других. И он, как и раньше, будет пытаться отвлечь внимание от собственных ошибок новыми провокационными заявлениями. Хотя благодаря этому поражению демократы и получили большинство в Палате представителей, для страны все, возможно, станет еще хуже", - считает автор статьи.

"Все же маловероятно, что это поражение станет началом конца президентства Трампа, - полагает Денклер. - Вполне возможно, что демократы, снова получив большинство в Палате представителей, начнут процедуру импичмента в отношении Трампа. Однако, чтобы ее завершить, потребуется дополнительно 2/3 голосов в Сенате. Их там не наблюдается. Тем не менее, у демократов теперь есть власть для того, чтобы активизировать парламентское расследование "российского дела" против Трампа. Со смутной надеждой на то, что и среди республиканцев вырастут сомнения в том, по плечу ли Трампу его должность".

"С некоторой вероятностью Трамп будет баллотироваться на второй срок. После этого поражения у него есть лучшие шансы на победу в президентских выборах. (...) Теперь во всем, что в его понимании идет наперекосяк, он сможет винить демократов. Поражение еще может оказаться для Трампа счастливым случаем", - заключает Денклер.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: