Время 18:30  Дата 10.11.2018

Турция выдала аудиозаписи с Хашогги из консульства


Турция впервые официально признала существование аудиозаписей из консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где исчез журналист Джамаль Хашогги


Турция передала аудиозаписи по делу об убийстве журналиста-критика режима Саудовской Аравии Джамаля Хашогги Соединенным Штатам, Германии, Франции и Великобритании. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в субботу, 10 ноября, передает Reuters.

"Мы дали пленки. Мы их передали Саудовской Аравии, США, немцам, французам и англичанам. Они слушали все разговоры на них. Они знают", - сказал Эрдоган о записях из консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Таким образом, Турция впервые официально признала существование аудиозаписей. Ранее о них сообщали СМИ. Была информация, что их передали директору ЦРУ Джине Хаспел, которая поехала в Турцию работать по этому делу. О содержании записей Эрдоган не рассказал.

2 октября 2018 года Хашогги пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить свадебные документы, но так и не вышел из здания. Лидер турецкой оппозиции Догу Перинчек сообщил, что части тела Хашогги нашли в колодце на территории консульства. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство считает политическим и спланированным.

На днях Саудовская Аравия отказала Турции в выдаче 18 подозреваемых в деле об убийстве Хашогги.



Адрес новости: http://siteua.org/n/642549