Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ЕСПЧ осуждает РФ за неоднократные аресты Алексея Навального
 Алексей Навальный
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Впервые после прихода к власти Путина судьи из Страсбурга в мотивировочной части судебного постановления черным по белому дали определение "политическое" делу в отношении российского диссидента.

Аресты и задержания, которым в течение нескольких лет подвергался российский оппозиционер Алексей Навальный, нацелены на "подавление политического плюрализма" в стране и "обуздание оппозиции". В таких резких выражениях Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг осудил российские власти, нанеся серьезный удар престижу Кремля. Впервые после прихода к власти Владимира Путина судьи из Страсбурга в своей мотивировочной части судебного постановления черным по белому дали определение "политическое" делу в отношении российского диссидента, пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

"Правительство разгромлено. Ура!" - тотчас порадовался Навальный в своем твите. В Страсбурге перед прессой он приветствовал судебное решение ЕСПЧ, которое "имеет огромное значение для очень многих людей, каждый день подвергающихся арестам в России". В частности, суд постановил, что правительство обязано выплатить Алексею Навальному 50 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, а также 1025 евро для возмещения материального ущерба. В четверг ни Кремль, ни официальные лица не высказали никаких комментариев, отмечает автор статьи.

Объект особой ненависти Владимира Путина, который никогда не упоминает его имя публично, Навальный с 2012 по 2014 год семь раз был арестован. Дважды он был заключен под стражу соответственно на неделю и на две недели в связи с незаконным участием в митингах, подавленных силами охраны порядка, напоминает журналист.

Весной 2018 года ЕСПЧ, куда Навальный подал иск, уже осудил неоднократные нарушения Россией "свободы собраний" и принципа "справедливого судебного разбирательства", но все же не признал задержания и аресты Навального "политически мотивированными", указывает Авриль. Тогда обе стороны судебного процесса - российское правительство и Навальный - выразили желание отправить дело на пересмотр, и в четверг Большая палата ЕСПЧ совершила юридический разворот на 180 градусов в пользу Навального.

Судьи "ожидают от правительств проявления определенной толерантности в отношении мирных собраний, даже несанкционированных", продолжает европейская судебная инстанция, в то время как за последние месяцы число задержаний в России доходило до нескольких тысяч, говорится в статье.

Недавно прокремлевский депутат Госдумы Сергей Вострецов внес предложение лишать родительских прав родителей тех подростков, которые неоднократно участвуют в несогласованных акциях. Такое предложение, в частности, направлено против митингов Алексея Навального, которые систематически запрещаются российскими властями, однако остаются крайне популярными среди городской молодежи, заключает автор статьи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: