Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Десятки агентов ГРУ оказались раскрыты
агент ГРУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Российская разведка, подвергнутая расследованию в деле Скрипаля или при взломе серверов демократов во время американской избирательной кампании, демонстрирует свои уязвимые места.

Российская разведка, подвергнутая расследованию в деле Скрипаля или при взломе серверов демократов во время американской избирательной кампании, демонстрирует свои уязвимые места, пишет корреспондент Le Monde в Москве Изабель Мандро.

В течение нескольких недель 305 агентов помимо их воли вышли из условий анонимности, сюда следует добавить 12 агентов, обвиненных в США, 4 агентов, высланных из Нидерландов, и 2 агентов, разыскиваемых Великобританией. Такого еще не никогда не было, говорится в статье.

"Всего было раскрыто 305 агентов, но на сегодняшний день более тысячи агентов оказались парализованными", - уточняет Роман Доброхотов, главный редактор российского сайта журналистских расследований The Insider. Этот сайт в ассоциации с британским сайтом Bellingcat стоит у истоков большей части утечек, отмечает автор статьи.

"Обескураживающая простота", - утверждает Роман Доброхотов, приводя в качестве примера одно из своих первых расследований, когда власти Черногории изобличили в 2016 году - за год до вступления страны в НАТО - попытку государственного переворота, куда были вовлечены сербы и агенты ГРУ. Один из них, Эдуард Широков, финансировал сербов с использованием системы денежных переводов Western Union, в качестве отправителя был указан адрес... ГРУ.

Повторяющиеся разоблачения вскармливают подозрения против Москвы. Мария Захарова, официальный представитель российского МИДа, обвинила сайт The Insider в том, что он является инструментом западных спецслужб. "Это, конечно, ложь, но забавно то, что это скорее внушает доверие к нашей информации, - иронизирует главный редактор Роман Доброхотов. - Раньше она говорила, что это "фейковые новости".

В столь беспокойной обстановке российский президент Владимир Путин 2 ноября отметил столетие ГРУ, основанного в Петрограде в ноябре 1918 года секретным постановлением Льва Троцкого (фамилия которого даже сегодня не произносится в России) и попытался морально поддержать своих военнослужащих, указывает журналистка.

"Это катастрофа, - возмущается военный эксперт Александр Гольц. - Российские руководители, завороженные своими операциями в киберпространстве, не предусмотрели такие ответные действия, хотя обнаружили, что интернет - обоюдоострое оружие. Выяснилось, что журналисты способны находить информацию по сверхсекретным агентам". Озадаченный подобной "массой нелепых деталей", Валерий Ширяев, заместитель директора независимого издания "Новая газета" и бывший старший офицер КГБ, считает, что "ущерб, нанесенный личному составу спецслужб и обороне, огромен".

В деле Скрипаля "превращение страшного месседжа, адресованного всем государственным предателям, в постыдный водевиль вызывает сильное раздражение", утверждает он, досадуя об отсутствии прикрытия: "Они даже не дали себе труд составить легенду". Версия "туристов", выдвинутая двумя агентами ГРУ, подозреваемыми в отравлении отца и дочери Скрипаль и вынужденными объясняться на телевидении по приказу Кремля, на самом деле никого не убедила, отмечает Мандро.

"Была допущена тактическая ошибка, поскольку в течение полугода британцы не подавали никаких знаков, Кремль подумал, что у них нет доказательств. Путин совершил огромную ошибку, думая, что у них не было ничего, кроме их лиц, - полагает главный редактор аналитического Центра Карнеги Александр Баунов. - В 1990-е годы огромное количество сотрудников разведки ушли в бизнес или в преступный мир, некоторые уехали за границу. Спецслужбы должны были приспособиться к новым условиям, чтобы оказаться реально готовыми к гибридной войне".

"К традиционной работе военных атташе и промышленному шпионажу добавились чисто политические задачи: подпольная работа против журналистов и общественных структур, вмешательство в политические процессы", - с сожалением отмечает Валерий Ширяев.

"Передислокация деятельности ГРУ по всем направлениям значительно усилила риски", - подчеркивает Александр Гольц.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: