Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Опасное осложнение украинского конфликта
ООС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Морской инцидент между русскими и украинцами напомнил, что конфликт между двумя странами не закончен и в любой момент может вспыхнуть с новой силой.

Морской инцидент между русскими и украинцами, произошедший в воскресенье в Азовском море, напомнил, что конфликт между двумя странами не закончен и в любой момент может вспыхнуть с новой силой, пишет обозреватель французской Le Figaro Рено Жирар.

Инцидент не такой уж серьезный, поскольку нет ни погибших, ни судна, севшего на мель. Однако он способен перерасти в нечто гораздо большее. Он напоминает нам, насколько опасно позволять украинскому конфликту усугубляться. Аннексия Крыма в 2014 году не привела к жертвам. Однако две войны в Донбассе (летом 2014 года и в начале зимы 2015 года) между украинской армией и пророссийскими повстанцами Луганской и Донецкой областей (поддерживаемых подпольной интервенцией российских сил) привели к десяти тысячам погибших. Этот конфликт между православными братьями-славянами, со смешанными семьями, столь же абсурден, как если бы сегодня у нас началась война между бретонцами и нормандцами, отмечает автор статьи. Заключенные под покровительством Франции и Германии Минские соглашения (февраль 2015 года) должны были принести мир в Донбасс. Но украинские власти столь же мало усердствуют в их реализации, как и российские.

И в Москве, и в Киеве власти, судя по всему, стремятся к раскручиванию спирали национализма. Украинцы мечтают о массированной американской военной помощи, которая бы позволила им отвоевать Донбасс в ходе стремительной атаки, наподобие той, что совершила Хорватия 4 августа 1995 года, возвращая Краину и заставляя ее сербское население оттуда бежать, рассуждает Жирар. Русские одержимы навязчивой идеей о склонности НАТО к постоянному расширению на Восток. Они хотят заблокировать его раз и навсегда. Урезанная украинская территория не предназначена для вступления в НАТО, думают они.

Исторически сложилось так, что в своей стратегической доктрине русские всегда видели в Украине буферную зону перед лицом аппетитов захватчиков, пришедших с Запада (поляков, шведов, французов, немцев), поясняет обозреватель. Украинцы движения Майдан, наоборот, стремятся к тому, чтобы их страна вступила в НАТО и ЕС.

Существование такого уровня фрустрации с обеих сторон представляется взрывоопасным. Конфликт в Донбассе - это гнойник, разъедающий международные отношения в целом. Россия, находящаяся под тяжелыми санкциями стран Запада, отказывается сотрудничать с ними и в разрешении других всемирных кризисов. Она выковывает противоестественный альянс с Китаем, считает Жирар.

Часто войны начинаются с территориальных споров, которые позднее покажутся бывшим воюющим сторонам незначительными, указывает журналист. Вскоре должно состояться новое срочное заседание ОБСЕ, где будут рассмотрены все острые вопросы: расширение НАТО, кибервойны, уважение границ, военные маневры.

Всем известно, при каких условиях возможна сделка: отказ Вашингтона от расширения НАТО и отказ Москвы от своей старой доктрины о "сферах влияния". Единственной неизвестной остается дата сделки и количество жертв, которое понадобится для ее достижения, подытоживает Жирар.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: