Время 18:54  Дата 01.12.2018

"Кладбище" евроблях появилось на границе с Украиной


На границе с Украиной в Венгрии растет свалка автомобилей


Возле КПП "Лужанка-Берегшурань" с венгерской стороны наблюдается большое количество брошенных автомобилей, сообщает Мукачево.нет.

По словам местных жителей, такая ситуация царит уже несколько лет. На свалке присутствуют машины разных типов - от малолитражек до микроавтобусов. Большинство из них имеют венгерские или польские номерные знаки, а также немецкие.

На некоторых видно прямое вмешательство грабителей или вандалов - разбитое стекло, сняты колеса, руль, вырванная с корнем панель приборов и тому подобное.

"Машины у кафе Hatar или просто в поле водители оставляют давно. Обычно на несколько дней. Например, если с документами не все в порядке. Но некоторые, вижу, стоят годами. Их и разбирают на запчасти. Кто это делает неизвестно - возможно местные. Хотя и странно, ведь рядом здание пограничной полиции, все просматривается камерами. Но стоянка нелегальная, поэтому никто не следит", - рассказал один перевозчиков из Берегового, который пересекает границу практически ежедневно.

Сейчас количество автомобилей увеличилось до почти сотни. В издании не исключают, что это связано с новыми законами об оформлении транспортных средств с иностранной регистрацией.

Напомним, 25 ноября вступили в силу законы №8487 и №8488 об акцизах и усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.

Ранее эти документы подписал президент Петр Порошенко.

Как сообщалось ранее, против этих законов ранее протестовала организация Авто-Евро-Сила, представляющая интересы владельцев автомобилей на европейской регистрации. Акция организации длилась два дня – 20 и 21 ноября сторонники "евроблях" блокировали дороги в областях Украины. 20 ноября было заблокировано 14 дорог, 21 – пять. Впоследствии протестующие заявили о прекращении акции, добавив, что будут добиваться от президента ветирования законопроектов №8487 и №8488.


Адрес новости: http://siteua.org/n/643642