Время 08:55  Дата 06.12.2018

Два самолета ВМС США потерпели крушение у берегов Японии


По данным телеканала NHK, на борту самолетов в общей сложности находилось семь человек


Корпус морской пехоты ВС США подтвердил в среду факт катастрофы истребителя-бомбардировщика McDonnell Douglas F/A-18 Hornet и военно-транспортного самолета-заправщика C/KC-130 близ берегов Японии. Информация об инциденте была размещена в Twitter.

"Поисково-спасательные операции продолжаются в связи с катастрофой KC-130 и F/A-18 у побережья Японии, произошедшей в районе 02:00 (20:00 мск) 6 декабря. Ведется расследование обстоятельств катастрофы", - отмечается в сообщении. Других деталей на приводится.

Ранее телеканал NHK сообщил, что на борту самолетов находилось семь человек. В спасательной операции принимают участие американские и японские военнослужащие. По данным телеканала, одного пилота на данный момент удалось спасти. 

Оба самолета приписаны к авиабазе морской пехоты США Ивакуни в японской префектуре Ямагути; столкновение могло произойти во время дозаправки.

Береговая охрана Японии направила шесть патрульных кораблей к месту столкновения американского истребителя-бомбардировщика McDonnell Douglas F/A-18 Hornet и военно-транспортного самолета-заправщика KC-130 у берегов острова Сикоку. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Также со стороны Японии в поисково-спасательной операции принимает участие один самолет. Как отметил на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря японского кабинета министров Ясутоси Нисимура, на данный момент никакого ущерба рыболовецким судам, которые могли находиться в районе падения самолетов, не зафиксировано.



Адрес новости: http://siteua.org/n/643849