Время 09:05  Дата 07.12.2018

Задержано 700 учеников на школьных протестах во Франции


Тысячи школьников по всей Франции протестовали против проводимой реформы среднего образования


Во Франции в четверг, 6 декабря, прошли школьные протесты против проводимой реформы среднего образования. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В ходе акций были задержаны более 700 учащихся.

Из-за демонстраций была нарушена работа почти 280 учебных заведений, 45 из них были заблокированы. В протестах приняли участие тысячи старшеклассников по всей стране.

Они выступают против ужесточения критериев отбора для абитуриентов и возможного сокращения преподавателей. Во многих городах демонстрации переросли в беспорядки и закончились применением насилия.

"Желтые жилеты" также готовятся провести очередную акцию в Париже в субботу, 8 декабря. Из-за опасений перед возможными беспорядками в этот день для посетителей будет закрыта Эйфелева башня, а также многочисленные столичные музеи, среди которых Лувр и Орсе.

Власти намерены мобилизовать по всей стране почти 90 тысяч полицейских, чтобы избежать беспорядков. Согласно опросам, более 70% французов симпатизируют участникам протестов.

По состоянию на вечер 1 декабря в результате столкновений "желтых жилетов" с полицией в Париже пострадали более 100 человек, почти 300 задержали правоохранители.

Протестующие против повышения цен на топливо устроили в столице Франции несколько пожаров - поджигали и переворачивали автомобили, а также били витрины магазинов. Некоторые из них были вооружены металлическими дубинками и топорами. Против демонстрантов использовали водометы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/643905