Время 17:54  Дата 07.12.2018

США выдвинули России условия для сохранения договора РСМД


В Госдепартаменте США назвали условия, при которых можно сохранить договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности


РФ должна либо избавиться от ракеты 9М729, либо модифицировать ее, и только в таком случае можно говорить о сохранении договора РСМД. Об этом вчера на брифинге Госдепартамента заявила замгоссекретаря по контролю над вооружением Андреа Томпсон.

“Либо вы избавляетесь от ракет и пусковой установки, либо модифицируете ракеты так, чтобы дальность их полета не превышала норму, прописанную договором”, - заявила Томпсон.

Также замгоссекретаря отметила, что “РФ должна взять на себя инициативу”. “США не могут сделать это за Россию”, - говорит чиновница.

В РФ уже отреагировали на заявление Госдепа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что “РФ не нарушала, не нарушает и остается приверженной своим обязательством по РСМД”.

Также он отметил, что по всем “техническим нюансам” нужно обращаться либо в МИД, либо Минобороны РФ.

5 декабря, США выдвинули России ультиматум - Штаты выйдут из договора РСМД, если Россия в течение ближайших 60 дней не вернется к выполнению условий соглашения.

В ответ на это президент Путин заявил, что Вашингтон намеренно обвинил Москву в нарушении договора об РСМД, чтобы выйти из него в одностороннем порядке и производить запрещенные ракеты.



Адрес новости: http://siteua.org/n/643943