Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Конгресс США принял резолюции по Северному потоку-2
Конгресс США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Палата представителей Конгресса США приняла резолюции об Азовском море и Северном потоке-2

Палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюции, в которых выступила против завершения строительства российского газопровода Северный поток – 2 и осудила военную агрессию, совершенную РФ против Украины в Керченском проливе. Об этом в Facebook сообщает посольство Украины в США.

"В документе содержится призыв к правительствам европейских государств отказаться от Северного потока - 2 и выражается поддержка введению санкций против этого газопровода согласно части 232 закона о противодействии противникам Америки из-за санкций", - отмечается в сообщении.

В резолюции также отмечается, что Северный поток - 2 является шагом в обратном направлении в том, что касается обеспечения энергетической безопасности Европы и интересов США, и содержится настоятельный призыв к президенту США использовать все имеющиеся инструментарии, чтобы поддержать энергетическую безопасность Европы через политику уменьшения ее зависимости от российских энергоносителей.

Резолюция о ситуации в Керченском проливе осуждает нападение РФ на корабли ВМС Украины в Керченском проливе.

"Документ призывает Россию немедленно вернуть суда и их экипаж Украины, прекратить нарушать суверенитет нашего государства и чинить препятствия украинском судоходству через Керченский пролив, которое имеет на это право в соответствии с международными нормами и договоренностями", - отмечаетяс в сообщении.

В резолюции подтверждается приверженность США предоставлять украинскому народу политическую, экономическую помощь, необходимую для обеспечения его независимости, демократического развития и процветания.

Отдельно содержится призыв к президенту США, а также союзникам и партнерам США заставить Россию ответить за продолжающуюся агрессию против Украины.

В документе также отмечается многократные нарушения Россией международных норм и договоренностей путем продолжающейся агрессии против Украины, систематическом несоблюдении российской стороной минских договоренностей, а также усилении агрессии РФ через милитаризацию Азовского моря и блокировки Керченского пролива вопреки международному праву и договорам.

Резолюция была представлена ​​29 ноября 2018 года председателем и сопредседателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей конгрессменом-республиканцем Эд Ройсом и конгрессменом-демократом Элиотом Энгелем.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен. Моряков увезли в Москву: 21 военного - в СИЗО Лефортово, троих раненых - в медчасть изолятора "Матросская тишина".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: