Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Это удостоверение открывало агенту КГБ Путину двери в Штази
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Обнаруженное в архивах "Штази" удостоверение на имя Владимира Путина не означает автоматически, что он работал на "Штази".

"Когда речь заходила о "друзьях", "штазисты" мысленно становились по стойке смирно - вплоть до высшего офицерского состава спецслужбы ГДР. Ведь "друзьями", - пишет немецкое издание Die Welt, - почтительно называли советских товарищей из КГБ (и ГРУ, военной спецслужбы Красной армии) - то есть тех, кто в 1947 году создал организацию, на основе которой было образовано Министерство госбезопасности ГДР, и практически по собственному усмотрению на протяжении более четырех десятилетий управлял тайной полицией диктатуры СЕПГ (Социалистическая единая партия Германии - Прим. ред.)".


Обнаруженное в архиве отделения "Штази" в Дрездене удостоверение на имя Владимира Путина помогало ему беспрепятственно посещать подразделения спецслужбы, пояснил руководитель дрезденского отдела по работе с архивами "Штази" Конрад Фельбер.

"Например, и для того, чтобы поесть в столовых Министерства госбезопасности. Удостоверение, добавляет Фельбер, "не означает автоматически, что Путин работал на "Штази", - передает издание.

Существовало даже официальное распоряжение о предоставлении офицерам представительства КГБ в МГБ ГДР удостоверений "Штази", позволявших им посещать служебные помещения министерства. Об этом свидетельствует 5-я статья протокола, подписанного 29 марта 1978 года министром госбезопасности ГДР Эрихом Мильке и главой КГБ Юрием Андроповым, указывает автор статьи Свен Феликс Келлерхофф .

Однако, пишет Келлерхофф, в чем именно заключалась работа Путина в Дрездене, неясно по сей день. "Некоторые сохранившиеся фрагменты документов и две служебные награды говорят о том, что его роль была более значимой, чем предполагало его звание и формальная функция. (...) Об этом свидетельствует письмо Путина генерал-майору Хорсту Бему, начальнику Дрезденского управления "Штази", от сентября 1989 года. В нем он просил "оказать действенную поддержку" в деле, детали которого не раскрываются. Так младшие по званию агенты не писали", - замечает журналист.

Советские коллеги, повествует автор, действовали в ГДР по своему усмотрению, а "шпион, работавший "на друзей", чаще всего был для МГБ неприкасаемым". "Существуют косвенные доказательства (но не более того), что Путин мог руководить в ГДР собственной сетью агентов", - говорится в статье.

Путин, продолжает Келлерхофф, однозначно был свидетелем захвата протестующими гражданами ГДР в начале декабря 1989 года зданий "Штази" в Дрездене и расположенного неподалеку представительства КГБ. Тогда, по его собственным словам, 37-летний Путин схитрил и "солгал, что является всего лишь переводчиком, хотя на самом деле на тот момент он был по меньшей мере заместителем начальника подразделения".

"Обнаруженное теперь удостоверение "Штази" напоминает о том, что Путин был не просто представителем господствовавшей власти СССР, а жестким и, разумеется, ни перед чем не останавливавшимся разведчиком, - отмечает Келлерхофф. - "Другом", которого боялись его коллеги по МГБ. Тем, кто мог себе позволить беспрепятственно пойти в расположенное в нескольких метрах от его места службы районное управление "Штази", чтобы встретиться там с кем-нибудь или просто поесть".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: