Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Действительно ли "Исламское государство" "побеждено"?
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
О "победе" над запрещенной в России организацией ИГИЛ и о выводе американских войск из Сирии объявил в среду Дональд Трамп.

"Хотя американский президент в среду объявил том, что он "победил организацию "Исламское государство" (эта организация запрещена в России - Прим. ред.), и теперь выведет американские войска из восточной части Сирии, ИГИЛ по-прежнему там присутствует и победа Башара Асада вырисовывается все четче", - пишут журналисты французской Liberation Люк Матье и Хала Кодмани.

Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из восточной части Сирии в Twitter в среду после обеда . В регионе, контролируемом курдами, развернуто примерно 2 тыс. американских военных, в основном, это войска специального назначения, говорится в статье.

Такое объявление вызвало возмущение даже в рядах республиканцев. Вывод войск может иметь "драматически последствия" для США в данном регионе и во всем мире, заявил сенатор Линдси Грэм. "Оно представляет собой большую победу для "Исламского государства", Ирана, Башара Асада и России", - добавил он.

Действительно ли побеждено "Исламское государство", как утверждает Дональд Трамп? Нет, полагают авторы статьи. ИГИЛ по-прежнему занимает оборону на юго-востоке Сирии, где оно контролирует деревни Сусса и Аль-Шаафа, существуют также очаги сопротивления в пустыне неподалеку от иракской границы. По данным "Сирийской обсерватории прав человека" (OSDH), там окопались примерно 2 тыс. джихадистов.

"Им противостоят "Сирийские демократические силы" (FDS) - коалиция курдских и арабских воинов, которых поддерживает самолетами и беспилотниками международная коалиция",- указывают журналисты.

Последствия для курдов окажутся драматическими. Турция уже несколько дней назад объявила о неминуемом наступлении "на востоке от Евфрата", говорится в статье.

"Для режима Башара Асада это признание его победы, которая вырисовывается все четче и четче. Уход американцев открывает путь для отвоевания почти всей сирийской территории. Благодаря мощной и решительной поддержке России за два года он снова занял зоны, контролируемые сирийскими повстанцами на западе и на юге, за исключением провинции Идлиб. Теперь он может рассматривать повторный захват половины страны, которая до сих пор от него ускользала. В первую очередь, это все территории бывшего халифата ИГИЛ, регион Ракки и Дейр-эз-Зора, "освобожденные" международной коалицией", - комментируют Матье и Кодмани.

Уход американцев представляется "недальновидным и наивным решением", считает директор программы "Экстремизм и борьба с терроризмом" Института Ближнего Востока в Вашингтоне, который сразу отреагировал на решение Трампа. "И для союзников, и для противников США речь идет об "отходе", а не о "победе". В геополитическом плане намечается идеальный сценарий для ИГИЛ, России и режима Асада, являющихся бенефициарами решения Трампа".

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков говорил о том, что американское присутствие в Сирии "мешает мирному процессу" и обвинял Вашингтон в том, что американские военные находятся на территории Сирии незаконно, напоминают журналисты.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: