Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как ГРУ стало тайным мускулом в дуэлях Путина с Западом
ГРУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новые детали, полученные газетой, свидетельствуют, что подразделение ГРУ стояло за попытками повлиять на политику в отношении Украины в Конгрессе США в 2015 году.

Новые детали, полученные The Washington Post, "свидетельствуют, что подразделение ГРУ находилось на передовой проводимой Россией психологической войны, в том числе - попыток повлиять на политику в отношении Украины в Конгрессе США в 2015 году".

"Агентство военной разведки, которое ранее было строго военным, теперь стало, если хотите, универсальным, - говорит Никита Петров, историк, специализирующийся на теме советских разведывательных агентств в московской организации "Мемориал", которая занимается историей и правами человека. - То, что мы знаем - это их провалы. Но мы не знаем об их успехах".

"Такое представление об охвате ГРУ - от классных комнат в Москве (в статье также рассказывается о программах военного обучения в России - Прим. ред) до офисов американских сенаторов на Капитолийском холме - сложилось на основе бесед в Москве и Вашингтоне, публичных данных и информации, предоставленной сотрудниками западной разведки. Российское министерство обороны, которое контролирует ГРУ, не ответило на просьбу о комментариях", - говорится в статье.

"В феврале 2015 года, когда конфликт в Восточной Украине продолжался уже второй год, десять американских сенаторов получили электронное письмо от кого-то, кто якобы представлял организацию под названием "Патриоты Украины",- сообщает издание. - Письмо содержало ссылку на петицию с призывом "спасти" Украину, прозападное правительство которой сражается с пророссийскими сепаратистами. Написанное на корявом английском языке письмо начиналось так: "Сенаторы и конгрессмены США! Сегодня ситуация на Украине крайне плачевна. Украина находится в состоянии войны. Уровень коррупции в украинских вооруженных силах огромнее. Высокопоставленные офицеры продают вооружения террористам". Далее в петиции сенаторов - которые, как казалось, попали в список адресатов только благодаря своим фамилиям, так как они входили в первую десятку или около того по алфавитному порядку - умоляли отправить "высококвалифицированных специалистов из США и НАТО" на замену украинским командирам. "Мы надеемся, вы сможете повлиять на Белый дом, Пентагон и Госдепартамент и добиться согласия на отправку западных офицеров на Украину для осуществления прямого контроля над нашими вооруженными силами", - говорилось в петиции, копией которой с The Washington Post поделилось одно западное разведывательное агентство, которое и рассказало об этой операции".

"Ситуация с письмом не получила никакого продолжения на Капитолийском холме, - отмечают авторы публикации. - Тем не менее, это письмо примечательно в одном очень важном аспекте. По данным вышеупомянутого западного разведывательного агентства, оно стало первым из известных усилий, пускай и грубоватым, предпринятым главным подразделением ГРУ по проведению психологических операций с целью оказания влияния на американских политиков. Аналитики западной разведки считают, что у этой кампании была двойная цель - еще больше деморализовать украинцев после тяжелых потерь и посеять замешательство среди американских политиков - заставить их верить в то, что сами украинцы потеряли доверие к своим военным".

"Подразделение ГРУ, стоящее за написанием этих электронных писем, известно под названием войсковая часть 54777 или 72 . Это центр операций психологической войны в российских вооруженных силах, утверждают сотрудники западной разведки, согласившиеся обсуждать секретную информацию на условиях анонимности", - передает газета.

"В прошлом месяце, когда российские пограничники обстреляли и захватили три украинских корабля в Черном море, молодые люди в украинском приграничном регионе получили текстовые сообщения с требованием явиться на военную службу. Эти сообщения, говорят западные разведывательные агентства, были разосланы этим подразделением психологических операций - ранее о таком предположении не сообщалось", - подчеркивается в публикации.

"Их руку можно увидеть во многих самых известных кампаниях", - заявил офицер вышеупомянутого агентства.

"Войсковая часть 54777 имеет несколько организаций-ширм, которые финансируются с помощью государственных грантов как организации, осуществляющие общественную дипломатию, однако тайно они управляются ГРУ и нацелены на русских экспатриантов, сообщил офицер разведки. Две самых значительных организации - это "Инфорос" (InfoRos) и Институт русской диаспоры (Institute of the Russian Diaspora). В феврале 2014 года, например, незадолго до того, как Россия аннексировала Крым у Украины, институт и "Инфорос" запустили обращение, предположительно от имени российских организаций на Украине, призывая Путина вмешаться в назревающий кризис, указал офицер разведки".

Как говорится в статье, "это обращение должно было убедить международное сообщество, а также российское общество в том, что Украина не едина, и усилить давление на настроенных антироссийски протестующих в Киеве, отметил офицер разведки. "Инфорос" и институт не ответили на просьбы прокомментировать эту информацию".

"Как предполагают западные агентства, часть 54777 также сотрудничает с другими подразделениями, осуществляющими психологические и кибероперации - с такими, как CyberCaliphate, хакерской структурой, выдающей себя за сторонников организации "Исламское государство" (эта организация запрещена в России - Прим. ред.). В действительности - это часть того же подразделения ГРУ, которое проникло в сети Демократической партии в 2016 году. В январе 2015 года CyberCaliphate взломал ленту Центрального командования США в Twitter и нацеливался на супругов военных, взламывая их аккаунты и публикуя угрозы", - отмечается в статье.

"Что ГРУ демонстрирует очень последовательно - так это глубокие инновации с подстройкой под имеющиеся в распоряжении ресурсы, - говорит Джо Серавич, аналитик по России в некоммерческой организации Rand Corp., исследовательском институте, получающем федеральное финансирование. - И это действительно делает их опасными".

"Во многом, - как пишет The Washington Post, - украинский конфликт стал испытательной площадкой для информационных и киберопераций ГРУ, считают аналитики. Шпионы под руководством части 54777 создавали фейковые аккаунты и публиковали комментарии в русскоязычных и англоязычных социальных сетях, а также под статьями в западных изданиях, сообщает западное разведывательное агентство. Часто они пытались сеять разногласия между пророссийскими и прозападными украинцами, представляясь "патриотами" Украины, уставшими от промосковских "нацистов" и "фашистов", которых они винили в насилии".

"В декабре 2015 года хакеры ГРУ погрузили примерно 225 тыс. человек в темноту, получив доступ к украинской энергосистеме, указывают частные аналитики и аналитики американской разведки. Это была первая из известных кибератак, которая привела к отключению электроэнергии", - напоминает газета.

"Также подозревают, что эта часть ГРУ запустила крайне разрушительный компьютерный вирус под названием NotPetya, говорят аналитики. Запущенный 28 июня 2017 года, в День Конституции Украины, этот вирус стер данные в компьютерах банков, энергетических фирм, высокопоставленных правительственных чиновников и аэропортов Украины. Кроме того, он повлиял на компьютеры в Дании и в США. Белый дом назвал это "самой разрушительной и дорого обошедшейся кибератакой в истории". В ответ на вирус NotPetya и другие предполагаемые хакерские атаки в марте США ввели санкции в отношении 6 сотрудников ГРУ".

"Украина для гибридной войны XXI века - это то, чем Испания была в 1930-х для тактики быстрой войны - местом, где плохие парни испытывают то, что они могут использовать против нас позднее", - замечает Дэниел Фрид, бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента, который участвовал в формировании ответной реакции Запада на агрессию Москвы в отношении Украины.

"Россия отрицает, что ГРУ причастно к злонамеренным действиям на международной арене. После того, как расследование Мюллера обвинило 12 офицеров во вмешательстве в американские выборы, министерство иностранных дел России заявило, что "в Вашингтоне стало нормой тиражирование лживой информации, а уголовные дела заводятся по явным политическим мотивам", - пишут авторы статьи, также указывая, что "в сентябре британские чиновники обвинили двух офицеров ГРУ в неудавшейся попытке покушения на бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля ранее в этом году. В октябре Нидерланды заявили, что офицеры ГРУ пытались взломать сеть Wi-fi международной организации по контролю над химическим оружием, разместив специально оборудованный автомобиль около отеля Mariott".

"А в ноябре ГРУ праздновало 100-летний юбилей со дня основания его коммунистического предшественника революционером Львом Троцким. Путин прибыл на празднование в штаб-квартиру управления и говорил только слова похвалы, - пишет газета. - Для аналитиков слова российского президента прозвучали как удивительно наглядное заявление. Они показали, что у Путина нет планов отказываться от использования агентства военной разведки со 100-летней историей в качестве главного оружия в деле утверждения российского влияния за границей. И она стала отражением сохраняющегося у многих россиян верования в то, что стране нужны агрессивные службы разведки, чтобы отсечь угрозу с Запада".

"В ход идут провокации и откровенная ложь. Предпринимаются попытки сломать стратегический паритет", - заявил Путин перед собравшимися шпионами, агентами и хакерами. "Уверен в (?) том, что каждый из вас сделает все для России и нашего народа", - заключил он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: