Время 15:34  Дата 16.01.2019

Меркель заявила о готовности Германии к жесткому Brexit


Берлин готов к сценарию, по которому Великобритания выйдет из состава ЕС без какого-либо предварительного соглашения с Брюсселем


Канцлер Германии Ангела Меркель после отказа британского парламента поддержать соглашение с Европейским союзом заявила о готовности Берлина к выходу страны из блока по "жесткому" сценарию. Об этом сообщает Reuters.

Меркель сожалеет о том, что парламент Британии проголосовал против сделки с ЕС и считает, что "теперь дело за британской стороной".

"Мы хотим свести ущерб к минимуму, ведь с выходом Британии из ЕС ущерб будет (...) Конечно, мы попытаемся найти упорядоченное решение, но мы также готовы к жесткому варианту выхода", - отметила она.

15 января 2019 года депутаты Палаты общин на решающем голосовании по предложенному премьер-министром Терезой Мэй соглашению по Brexit высказались против сделки - 432 против 202. До этого палата лордов не поддержала выход страны из ЕС в обход соглашения Brexit: 321 голоса против 152. Отклоненная версия соглашения между Великобританией и ЕС в конце ноября была одобрена 27 странами Евросоюза. 

В течение трех дней премьер-министра Британии Тереза Мэй должна представить парламенту план Б. 




Адрес новости: http://siteua.org/n/645608