Время 11:00  Дата 18.01.2019

Берлин о запуске Северного потока-2: Этот проект не сорвать


США могут вынудить компании Запада отказаться от газопровода, но это не помешает РФ самой завершить его сооружение, уверен глава МИД ФРГ Хайко Маас


Строительство российского газопровода Северный поток-2 не остановят уже даже санкции США. Как пишет агентство Deutsche Welle, так считает министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, который сегодня сначала посетит Москву, а затем перелетит в Киев.

"Этот проект не сорвет уже никто", — заявил он.

По словам главы немецкой дипломатии, американские санкции могут привести к выходу из проекта западных компаний, в том числе немецких концернов, но даже это не приведет к закрытию проекта.

"В таком случае Россия реализует его в одиночку, и тогда уже никто не будет иметь влияния на сохранение транзита газа через Украину", - повторил однажды сказанное Маас.

Агентство пишет, что при участии ЕС идут переговоры о сохранении украинского транзита даже после запуска СП-2. "Эти переговоры, однако, потеряют смысл, если США введут санкции, и россияне самостоятельно достроят газопровод", - говорит глава МИД ФРГ.

Северный поток-2 - строящийся газопровод из РФ в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода (до 55 млрд куб. м газа в год). Брюссель и Берлин обещают гарантировать транзит газа через Украину даже после строительства СП-2. Российский президент Владимир Путин заявил, что проекту противостоят в Европе из-за того, что США якобы хотят сами экспортировать газ в Европу. Партнерами Газпрома по проекту являются компании Royal Dutch Shell Plc (Британия), Wintershall AG (ФРГ), Uniper SE (ФРГ), OMV AG (Австрия) и Engie SA (Франция).

В случае прекращения транзита газа через свою территорию Украина лишится $3 млрд ежегодного дохода. Украина будет добиваться компенсации в размере $12 млрд, если газопровод СП-2 будет запущен.



Адрес новости: http://siteua.org/n/645681