Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чего ждать от соглашения о ЗСТ Украины и Израиля?
Израиль, Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Соглашение о зоне свободной торговли с Израилем позволит Украине еще больше приблизиться к европейскому рынку.
Об этом в комментарии УНН рассказала директор по научной работе, руководитель Центра экономических исследований Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

"Зона свободной торговли - это положительно в любом случае, потому что она позволяет экспортировать дешевле. Важно то, что Израиль имеет также соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - сказала эксперт. 

Она напомнила, что Украина также имеет соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Теперь, по ее словам, к ней прилагается соглашение о зоне свободной торговли с Израилем, в которои предусмотрена возможность использования диагональных правил происхождения. 

"Например, можно импортировать составляющие из Израиля, производить что-то в Украине и поставлять это в Европейский Союз так, будто это были составляющие европейские или украинские. То есть выполняя правила происхождения, которые дают возможность экспортировать в ЕС беспошлинно, потому что все Зоны свободной торговли, там происходит беспошлинная торговля только товарами, которые соответствуют правилам происхождения, они изготовлены из украинских товаров, или доли иностранных товаров - не украинский и не партнера, там четко определены свои требования для каждого товара, но в принципе оно очень четко определяется", - пояснила руководитель Центра экономических исследований. 

Она добавила, что для сельскохозяйственных товаров и пищевой промышленности базовый компонент вообще должен быть выращен в Украине. 

"А вот если заключить соглашение с Израилем, поскольку он в сети тех странах ПанЕвроМед и правил происхождения, если это соглашение подписывается, ратифицируется Украина сможет не просто поставлять товары в Израиль, она может с Израилем кооперироваться для производства, чтобы поставлять что-то в ЕС или брать какие-то европейские товары и как-то их переделывать, делать что-то новое и везти это в Израиль, то есть возникает возможность таких сетевых эффектов, что, я думаю, может быть эквивалентно важно, и возможно, даже более важно, чем прямой экспорт", - подчеркнула Мовчан. 

Однако, по ее словам, сейчас объем экспорта из Украины в Израиль довольно небольшой, поэтому не следует ожидать больших прибылей от прямой торговли в первые годы ЗСТ. 

"Например, в позапрошлом году экспорт в Израиль составлял лишь около 1,3-1,4%. В 2018 году экспорт продолжил расти, но не намного. В принципе мы можем ожидать роста экспорта, но оно не состоится в первые годы, и вряд ли Израиль станет доминантным партнером ", - добавила эксперт. 

Напомним, заместитель посла Государства Израиль в Украине Эмиль Бен Нафтали ранее заявил, что Президент Украины Петр Порошенко 21 января посетит Израиль для подписания соглашения о зоне свободной торговли. 

По его словам, в первую очередь Украина будет экспортировать в Израиль пшеницу и аграрные продукты, масло, а также металлы и другие товары для промышленности.

Источник: УНН

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: