Время 12:38  Дата 27.01.2019

Теракт на юге Филиппин: взорвались 2 бомбы, 27 чел. погибли


Еще несколько десятков людей получили ранения


Две бомбы с интервалом в две минуты взорвались возле римско-католического собора на острове на юге Филиппин, где активны мусульманские боевики, сообщает 112.ua.

По словам очевидцев, первая бомба взорвалась в соборе Джоло или рядом с ним во время воскресной мессы, после чего последовал второй взрыв возле комплекса, когда правительственные силы реагировали на нападение.

Полиция сообщила, что по меньшей мере 27 человек погибли и 77 получили ранения. В частности, погибли 20 мирных жителей и семь военнослужащих. Среди раненых 14 военнослужащих, два полицейских и 61 гражданский.


Войска на бронетранспортерах перекрыли главную дорогу, ведущую к собору, потому что машины перевозили мертвых и раненых в городскую больницу.

Некоторые жертвы были эвакуированы самолетом в соседний город.

Отмечается, что на острове Джоло уже давно действуют боевики Абу-Сайяфа, которые признаны Соединенными Штатами и Филиппинами террористической организацией из-за организованных ими взрывов, похищений и убийств. Однако пока ответственность за инцидент на себя никто не взял.

Также добавляется, что инцидент произошел, когда жители юга Филиппин, где преобладает мусульманское население, проголосовали за создание новой автономной области, охватывающей пять провинций и три города. Правительство надеется, что это принесет мир в эту часть страны и решит проблемы, из-за которых местные вступают в ряды ИГИЛ.



Адрес новости: http://siteua.org/n/646141