Время 22:24  Дата 16.03.2019

В Канаде набирает силу коррупционный скандал


Канадского премьера Джастина Трюдо хотят отправить в отставку. В чем его обвиняют?


ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Премьер-министра Канады Джастина Трюдо обвиняют в том, что он оказывал давление на бывшего генпрокурора Джоди Уилсон-Рейболд. Экс-глава надзорного ведомства сообщила, что из офиса премьера на протяжении нескольких месяцев на нее давили по поводу дела о коррупции, заведенного против канадской компании SNC-Lavalin. По словам Уилсон-Рейболд, она даже получала в свой адрес «скрытые угрозы».

ЧТО ЗА ДЕЛО?

Компания SNC-Lavalin является одной из крупнейших компаний в сфере инженерных и строительных услуг. Она предоставляет услуги в различных отраслях, включая горное дело и металлургию, нефтяную и газовую сферы, охрану окружающей среды и чистую энергетику. Корпорацию обвиняют в том, что на протяжении 2001-2011 годов, когда при власти в Ливии был диктатор Муаммар Каддафи, она платила взятки ливийским чиновникам, чтобы обеспечить контракты с Ливией. Сумму откатов оценивают в 36 млн долларов.

ЧТО ГРОЗИТ КОМПАНИИ ЗА ПОДКУП ИНОСТРАНЦЕВ?

Канадская полиция официально обвинила SNC-Lavalin и две дочерние компании в нарушении Закона о коррупции иностранных должностных лиц. Если компанию признают виновной, то ее на 10 лет лишат права участвовать в тендерах на канадские государственные контракты. Это может обанкротить корпорацию.

Канадское законодательство позволяет заключать мировые соглашения с компаниями, которые обвиняют в коррупции. В таком случае фирма выплачивает штраф и обязуется не допускать случаев коррупции в будущем. При этом компания сохраняет за собой право принимать участие в тендерах по госконтрактам. В SNC-Lavalin открыто выступают за мировую, заявляя, что давно наказали людей, ответственных за коррупционные схемы с ливийскими контрактами.

ПРИЧЕМ ТУТ ДЖАСТИН ТРЮДО?

В компании SNC-Lavalin работает около 50 тыс. человек, среди которых 9 тыс. сотрудников проживает в Канаде. Штаб-квартира корпорации находится в провинции Квебек – регионе, который традиционно поддерживает возглавляемую Джастином Трюдо Либеральную партию. Если корпорация лишится контрактов, то тысячи канадцев потеряют работу. Это может привести к поражению Джастина Трюдо на парламентских выборах, запланированных на октябрь 2019 года.

Сам Трюдо на пресс-конференции заявил, что не оказывал давления на генпрокурора, а лишь беспокоился о рабочих местах канадцев. Он назвал SNC-Lavalin одним из крупнейших работодателей в стране.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ДЕЛО В ВЫБОРАХ?

Аналитик Global Affair Майкл Бочуркив в комментарии CNN отметил, что главный интерес Трюдо в защите компании состоял в том, чтобы получить больше голосов на октябрьских выборах.

Экс-генпрокурор Джоди Уилсон-Рейболд во время слушаний в комитете юстиции канадской Палаты общин подтвердила, что Джастин Трюдо, прося ее не давать ход делу, говорил не только о сохранении рабочих мест, но и о политической необходимости. Он подчеркнул, что потеря ключевого работодателя может пошатнуть позиции либералов в Квебеке на осенних выборах.

ПОЧЕМУ СКАНДАЛ РАЗГОРЕЛСЯ ИМЕННО СЕЙЧАС?

Несмотря на то, что дело SNC-Lavalin ведется давно, скандал разгорелся после того, как Джоди Уилсон-Рейболд отправили в отставку. Экс-прокурора назначили министром по вопросам ветеранов, что, фактически, является понижением в должности. Уилсон-Рейболд уверена, что ее отставка связана с нежеланием закрывать глаза на дело SNC-Lavalin. По ее словам, новый генпрокурор уже высказал готовность пойти на мировую сделку с корпорацией.

Как пишет Washington Post, Джастин Трюдо занял свой пост в 2015 году, используя имидж честного политика нового поколения. Он делал ставку на гендерное равенство и примирение с коренным населением. Уилсон-Рейболд в правительстве Трюдо была демонстрацией политики Трюдо – она является коренной жительницей Канады. После скандала с ее отстранением от должности феминистки и лидеры коренных народов встали на сторону экс-прокурора.

ТЕПЕРЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЕ ТРЮДО КОНЕЦ?

Почти четыре года Джастину Трюдо удавалось не попадать в скандалы. Наоборот, он вполне успешно поддерживал имидж честного политика. Победа партии премьера на осенних выборах должна была стать уверенной. Теперь результаты выборов под вопросом. После скандала рейтинг Либеральной партии снизился на 3%. Если бы выборы состоялись в начале марта 2019 года, то консерваторы и либералы получили бы в Палате общин одинаковое количество мест.

Оппозиция, воспользовавшись скандалом, немедленно потребовала отставки Джастина Трюдо. Подобные заявления звучат и из его «родной» партии, а это – еще больший удар по репутации Трюдо. Глава Казначейства Канады Джейн Филпотт подала в отставку, заявив, что потеряла доверие к премьеру, а министр обороны Харджит Саджан заявил, что, возможно, Трюдо придется уйти в отставку. Кроме этого, в отставку ушел главный политический советник Трюдо Джеральд Баттс. Сам премьер заявил, что в отставку уходить не намерен.

Профессор политологии из канадского института Макгилла Дэниел Беланд в комментарии CNN заявил, что скандал уже сказался на избирательных рейтингах Трюдо и его партии. Он связывает это с тем, что премьер в самом начале представил канадцам недостаточно объяснений, что вызвало разочарование общества. Впрочем, по словам профессора, у Трюдо все еще есть шансы победить на выборах, если к осени он спасет свою репутацию.

Источник: newsru.ca


Адрес новости: http://siteua.org/n/648385