Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Конец "Дружбе"? Грозит ли Восточной Европе нефтяной кризис
нефтяной кризис
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Увеличение стоимости топлива на украинских заправках эксперты объяснили растущими ценами на нефть и паническими настроениями.
Такая нефть нам не подходит!

Польша перестала прокачивать российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" из-за ее низкого качества. В письме оператора польского участка магистрального нефтепровода PERN отмечается, что продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов выше допустимого предела (до 30 раз от предельного норматива) "порождает риск серьезной промышленной аварии". Ни один из нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на нефтепроводе "Дружба", не в состоянии принимать и перерабатывать сырье с такими показателями, говорится в документе.

Компания просит "Транснефть" поспособствовать возобновлению транзита незагрязненного сырья. При этом транзит сохранен для перерабатывающих заводов Чехии, Словакии и Венгрии через территорию Украины. Нефть поступит на специальные пункты в Венгрии и Словакии через четыре-пять дней.

Министерство энергетики Польши сообщило, что если ситуация с качеством российской нефти не изменится, для поставок может быть задействован резервный канал через порт Гданьска.

"Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше", — говорится в сообщении.

Как уже писала "КП" в Украине", 23 апреля по той же причине – некачественное российское сырье – Беларусь приостановила поставки топлива в Украину. 

"Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов - бензинов и дизтоплива - в Украину, Балтию и Польшу, - сообщил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб. - На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью".

И хотя по "горячим следам" в Украине активно подпитывались слухи о том, что всему виной не техническая проблема, а политические мотивы, дальнейшее развитие событий показало, что это не так, да и профильные специалисты никакой конспирологии не увидели.

Кризиса не будет

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", оказались единодушны: нефтяной кризис нашему региону не грозит.

- Там возникла техническая проблема, так что можно говорить о временной остановке "Дружбы", а не о конце работы, - поясняет энергетический эксперт Юрий Корольчук. – Нефть из России оказалась с высокими показателями солей. Это либо нарушение технологического процесса при добыче нефти, в результате чего в нее попали соли (само сырье солей практически не имеет), либо все же именно добытая нефть содержала такой уровень хлоридов. Но говорить о каком-то "заговоре" смысла нет – тем более, что Польша, Германия, Чехия с Венгрией и дальше заинтересованы получать российскую нефть.

- Прокачка по "Дружбе" приостановилась из-за того, что нефть не отвечала заданным параметрам – бывает и такое, - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Эту некачественную нефть не утилизируют, а отправят на нефтеперерабатывающие заводы, просто по совсем другой цене. Теперь нужно будет ждать урегулирования вопроса и выплаты неустойки, после чего работа возобновится.

По словам эксперта, сегодня дефицита на рынке нет, а текущий рост цен на заправках связан, в первую очередь, с ростом мировых цен на нефть, плюс психологический фактор. И если не произойдет никакого форс-мажора, белорусы уже скоро возобновят поставки.

В то же время Юрий Корольчук напоминает, что на заправках цены уже выросли из-за панического эффекта и желания АЗС заработать. Но если решение вопроса качества нефти затянется дольше чем на две недели, то ценники на АЗС будут расти гораздо быстрее, чем сейчас.

Мнение

"Конспирологии не вижу"

- Я не вижу здесь никакой конспирологии, - признался в комментарии "КП" в Украине" энергетический эксперт Валентин Землянский. - Ломать свои экспортные контракты, чтобы месяц "взбадривать" Украину – это, по меньшей мере, странно.

- Как вы думаете, почему ни Польша, ни Беларусь особо по поводу приостановки "Дружбы" не волнуются, а у нас опять истерика?

- Не волнуются по простым и очевидным причинам. Во-первых, это не конец поставок, а приостановка до решения проблемы: уже скоро все вернут в строй. Во-вторых, у них есть запасы. В-третьих, здесь на самом деле не происходит ничего страшного или экстраординарного – буквально неделю назад аналогичная история случилась в США. Там из стратегического резерва также пришла нефть, непригодная к использованию.

Что касается нашей "паники", то она сугубо политическая, тем более, что все так удобно совпало: тут тебе и российские паспорта, и возможные санкции, еще и белорусы со своим заявлением. На самом деле ничего не пропало: у Украины есть запас нефтепродуктов на месяц.

- Почему же тогда заправки уже отреагировали повышением ценников?

- Так а как же на гражданах не нажиться, когда есть повод? И если рост по бензину был прогнозируемый из-за роста мировых цен на нефть, то по дизелю причин не было, но их нашли.

- А что мы будем делать с 1 июня?

- РФ заявила не об остановке поставок с 1 июня, а о спецрежиме предоставления разрешения. И хотя что несет в себе этот спецрежим пока неясно, нам особо опасаться нечего: наш рынок нефтепродуктов диверсифицирован. Не будет поставок из РФ и Беларуси – будут из Литвы или Румынии. Можно заключить и другие контракты – никто нас за руки не держит, просто нужно не сидеть, а работать. И это уже вопрос к правительству и трейдерам.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: