Время 22:57  Дата 29.04.2019

Boeing изменил программное обеспечение на самолетах 737 MAX


С новым ПО лайнеры компании должны пройти сертификацию.


Компания Boeing заявила о полном обновлении программного обеспечения на своих самолетах серии 737 MAX. Директор компании Деннис Муйленберг выразил надежду, что это позволит лайнерам заново пройти сертификацию.

- Аэрокосмический гигант достиг стабильного прогресса в процессе обновления программного обеспечения. Это позволит Федеральному управлению гражданской авиации сертифицировать самолет как безопасный, - приводит слова Муйленберга телеканал CBS News.

По его словам, программное обеспечение самолетов уже было испытано на симуляторах.

Напомним, 10 марта в Эфиопии потерпел крушение Boeing-737 MАХ. Самолет выполнял короткий рейс из Аддис-Абебы в Найроби и рухнул незадолго после взлета. На борту находились 149 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате происшествия все погибли на месте.

После этого в адрес компании Boeing звучали обвинения в том, что производители авиалайнера попросту не успели ознакомить пилотов с рядом особенностей поведения самолета. К ним относится как раз эффект от включения системы MCAS, которая принудительно опускает нос, если самолет сваливается от высоких оборотов.

В других самолетах такой системы нет (ее придумали именно для этой модели из-за большой мощности двигателей - отработка системы призвана это компенсировать), поэтому именно она стала предметом для основных подозрений в неполадках Boeing 737 серии MAX.

В октябре 2017 года  Boeing 737 MAX индонезийских авиалиний Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Тогда жертвами катастрофы стали 189 человек. В процессе изучения содержимого черных ящиков, в частности - переговоров пилотов, стало известно, что за минуту до исчезновения самолета с радаров командир экипажа передал управление второму пилоту, а сам начал искать возможное решение проблемы в техническом справочнике Boeing 737 MAX.



Адрес новости: http://siteua.org/n/650394