Время 14:53  Дата 29.05.2009

На саммите БРИК Медведев поговорит о безопасности


Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в пятницу, что на предстоящем в июне саммите Бразилии, России, Индии и Китая намерен обсудить вопросы развития государств, входящих в БРИК, а также различные аспекты обеспечения международной безопасности.


«Рассчитываю, что в ходе этого мероприятия мы сможем обсудить развитие наших стран, а также сможем переговорить по вопросам обеспечения безопасности в мире как в традиционном понимании этого термина, так и по вопросам обеспечения экономической, продовольственной, энергетической безопасности», - сказал Медведев, принимая сегодня в Кремле высоких представителей стран-членов БРИК, отвечающих за вопросы безопасности.

Президент отметил, что руководители стран БРИК впервые соберутся в России в таком формате. Это будет первый полноформатный саммит данного объединения, в которое входят страны, являющиеся основными центрами экономического роста в мире. В этих государствах проживает более половины всего населения планеты.

На обсуждение данной проблематики «нас нацеливает текущая мировая ситуация», - сказал Медведев. «В настоящий момент много сложностей в наших экономиках. И дополнительная возможность обсудить эти вопросы представляется мне совсем не лишней», - заявил президент.

Он также выразил надежду на то, что с главами государств - участников саммита сможет «накоротке обсудить и двусторонние отношения». «С кем-то у нас запланированы отдельные мероприятия, а с кем-то мы, может быть, еще договоримся провести такого рода контакты», - добавил глава государства.

«Рассчитываю, что сотрудничество стран БРИК после встречи в Екатеринбурге будет развиваться более масштабно, и по вопросам безопасности мы также сделаем определенное движение вперед», - сказал Медведев.



Адрес новости: http://siteua.org/n/65073