Время 21:26  Дата 25.07.2019

Генпрокурор США: мы возвращаем смертную казнь спустя 20 лет


Представители правосудия выбрали первых смертников.


В США впервые за 20 лет казнят преступников. По словам Генерального прокурора Уильяма Барра, уже готов график прощания с жизнью для пятерых заключенных. Он добавил, что родные жертв заслужили справедливость, сообщает Mirror.

- Конгресс прямо санкционировал смертную казнь через законодательный акт, принятый народными представителями в обеих палатах парламента, который был подписан президентом, - заявил Барр.

Барр уверен, что расследование приговоренных было "полным и честным".

- При администрации обеих партий Департамент юстиции добивался смертной казни для худших преступников включительно с этими пятью убийцами, каждый из которых был приговорен присяжными после полного и честного производства. Департамент юстиции придерживается верховенства закона. И мы обязаны перед жертвами и их семьями исполнить приговор, вынесенный нашей судебной системой, - уточнил он.

Первым казнят члена группы сторонников превосходства белой расы Дэниела Льюиса. По данным следствия, в 1999 году он убил семью из трех человек, в том числе восьмилетнюю девочку. Датой его смерти станет 9 декабря.

Второй приговоренный – Уэсли Пурки. В Генпрокуратуре уверены: он убил 16-летнюю девушку, расленил и сжег труп, а потом выбросил его в труп. Среди его жертв числится и 80-летняя женщина.

Последнего из пятерых преступников казнят 19 января. В их вены введут яд. Это сделают в пенитенциарном учреждении города Терре-Хота, что в штате Индиана.

Напомним, в 2019 году смертную казнь вернули в Беларуси. Аналогичное решение приняли в Шри-Ланке. В ПАСЕ правительство Беларуси призывают отменить наказание смертью.




Адрес новости: http://siteua.org/n/653679