Время 10:03  Дата 30.07.2019

Глава Шотландии опасается плана Джонсона по Brexit


Никола Стерджен сделала вывод, что британский премьер стремится выйти из Евросоюза без договора.


Первый министр Шотландии Никола Стерджен считает курс на выход из Евросоюза, которого придерживается новый премьер-министр Великорбитании Борис Джонсон, опасным для своего региона и страны в целом. 

По мнению Стерджен, высказанному в понедельник, 29 июля, по итогам встречи с Джонсоном в Эдинбурге, он выступает за Brexit без договора с Евросоюзом.

Неясно, добавила Стерджен, как Джонсон хочет убедить ЕС пересмотреть условия договора о Brexit.  "Независимо от того, что он говорит на публике, я делаю вывод, что он действительно стремится к Brexit без договора", - сказала глава правительства Шотландии. 

Администрация британского премьер-министра заявила, что Джонсон в разговоре со Стерджен подтвердил свою точку зрения, согласно которой он намерен вести переговоры с ЕС о новом договоре по Brexit. 

На настоящий момент стороны исходят из того, что Великобритания при любых обстоятельствах покинет ЕС 31 октября. 

Недавно Лондон ужесточил тон в общении с ЕС. Новый министр иностранных дел Доминик Рааб в понедельник обвинил Брюссель в "упрямстве", потому что ЕС больше не хочет возвращаться к соглашению о Brexit, заключенном с предыдущим британским правительством. 

Шотландское правительство в течение лета продолжит подготовку к очередному референдуму о независимости, добавила Стерджен.

В результате первого голосования по этому вопросу, проведенного в 2014 году, 55 процентов шотландцев выступили против выхода из состава Великобритании.

Однако на референдуме по Brexit в июне 2016 года они в основном голосовали за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/653797