Время 22:45  Дата 07.08.2019

Зеленский на встрече с Эрдоганом: фото, видео


Владимир Зеленский встретился с Реджепом Эрдоганом


В Анкаре прошла официальная церемония встречи Президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Лидеры вышли на площадь перед Дворцом Президента Турции под гимны двух государств.

После этого президенты осмотрели строй турецких воинов Почетного караула и представили членов официальных делегаций.


Зеленский и Эрдоган на официальной церемонии в Турции

Так, вместе с Зеленским в Турцию приехал секретарь СНБО Александр Данилюк, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, заместитель руководителя Офиса Президента Вадим Пристайко, заместитель руководителя АП Алексей Гончарук и другие.


Зеленский представил Эрдогану украинскую делегацию

Сразу после официальной церемонии начались переговоры Зеленского и Эрдогана в формате "с глазу на глаз".

По итогам переговоров, Зеленский и Эрдоган дают совместную пресс-конференцию:

Что известно о визите Зеленского в Турцию?

Зеленский находится с первым официальным визитом в Турции 7-8 августа. Сразу же по прибытии глава государства принял участие в церемонии возложения венка в Мавзолее имени Первого президента Турции Мастафы Кемаля Ататюрка. После этого Зеленский побывал на открытии Центра крымскотатарской диаспоры ивстретился с крымскими татарами Турции.

У Зеленского еще запланирована встреча с Вселенским патриархом Варфоломеем. Также украинский лидер посетит украинско-турецкий бизнес-форум.

***

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Анкаре 7 августа.

"Наконец-то настало время финализировать переговорный процесс по составлению соглашения о зоне свободной торговли. Переговоры относительно которого длятся уже много лет", - сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам.

Эрдоган также отметил, что в 2018 году товарооборот между Украиной и Турцией составил около $4 млрд.

Владимир Зеленский поблагодарил Эрдогана за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он также рассказал, что во время переговоров обсуждались угрозы продолжающейся милитаризации в оккупированном Крыму, нарушения прав человека на полуострове и преследования крымскотатарского народа.

"Мы вместе найдем путь, который заставит РФ уважать международное право, вернуть мир и стабильность в регион, защитит права и свободы крымских татар и освободит политических заключенных. Уверен, что совместными усилиями Украины и Турции мы изменим ситуацию в Черноморском регионе и Крыму на свою сторону", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что "щедрая турецкая земля" не раз дарила украинцам громкие победы.

"Именно в Турции наша певица Руслана победила на "Евровидении". В Турции донецкий "Шахтер" получил кубок УЕФА. Я верю, что в будущем у наших стран будет много общих побед, и поэтому о Крыме мы очень долго говорили", - резюмировал Зеленский.

Также он сообщил, что пригласил Эрдогана посетить Украину.


Адрес новости: http://siteua.org/n/654159