Время 08:51  Дата 21.08.2019

Глава МИД Германии летит к Лаврову: что будут обсуждать


Хайко Маас прокомментировал перспективы реализации минских соглашений перед вылетом в Москву


Берлин призывает Россию к конструктивным усилиям с целью урегулирования конфликта на востоке Украины. Соответствующее заявление министр иностранных дел Германии Хайко Маас сделал сегодня перед вылетом в Москву, где у него запланированы переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает Deutsche Welle.

"В вопросе перемирия, разведения войск и в реализации минских соглашений наконец снова появилась надежда на свет в конце тоннеля. Теперь все стороны должны продемонстрировать готовность к диалогу и действиям, иначе в этом конфликте продолжат гибнуть люди", - сказал Маас.

Накануне встречи с Лавровым Хайко Маас подчеркнул, что у Берлина и Москвы сейчас "во многих областях - принципиально разные взгляды". "Мы должны говорить об этом, поскольку только с вовлечением Москвы будут достигнуты результаты по важным международным темам. Для этого необходимы прямой разговор и открытый диалог", - утверждает министр.

У Путина назвали условия проведения встречи в нормандском формате 20.06.2019 С Россией невозможно вести дела "в привычном режиме" - Штайнмайер 16.06.2019 ЕС готовит новые санкции за паспорта РФ для Донбасса - инсайдер 13.06.2019

В качестве возможных тем переговоров с главой российского МИД Маас назвал ситуацию в Донбассе, обстановку в Сирии, проблему безопасности в Персидском заливе и перспективы международного контроля за вооружениями.

12 февраля 2019 года Маас заявил, что минские соглашения остаются дорожной картой для поиска политического решения по Донбассу.


Адрес новости: http://siteua.org/n/654667