Время 22:57  Дата 01.09.2019

Покончить с зависимостью от ископаемых видов топлива


Папа Римский Франциск в своем послании на Всемирный день молитвы о защите Божьего творения выступил с заявлением по изменению климата.


"Постоянное загрязнение окружающей среды, непрерывное использование ископаемого топлива, интенсивная сельскохозяйственная эксплуатация и практика обезлесения поднимают температуру на планете до тревожного уровня", - цитирует Цензор.НЕТ речь понтифика со ссылкой на "Радио Ватикана".

Папа Римский подчеркивает, что рост интенсивности и частоты экстремальных погодных явлений и опустынивание подвергают суровому испытанию самых слабых из нас.

"Таяние ледников, нехватка воды, недостаточный уход за водными объектами и значительное присутствие пластика и микропластика в океанах также являются тревожными фактами, которые подтверждают необходимость принятия неотложных мер. Мы создали климатический кризис, который серьезно угрожает природе и жизни, в том числе и нашей собственной", - подчеркнул Франциск.

Папа призвал политических и гражданских лидеров думать прежде всего о будущем всех людей, а правительства мира - принять решительные меры, чтобы противостоять изменениям климата, в частности покончить с зависимостью от ископаемого топлива.

Также он призвал всех людей задуматься о своей повседневной жизнью и ее влиянии на природу.

"Настало время задуматься о своем образе жизни и о том, что наши повседневные решения в отношении продуктов питания, потребления, передвижения, воды, энергии и многих материальных благ зачастую бездумны и вредны. Нам нельзя деспотически обращаться с творением. Давайте сделаем выбор в пользу перемен, будем вести более простой и уважительный образ жизни! Настало время покончить с зависимостью от ископаемых видов топлива и осуществить быстрый и решительный переход к экологически чистым видам энергии и устойчивой экономике с замкнутым циклом. Не будем также забывать о мнении коренного населения, многовековая мудрость которого может научить нас лучше жить в отношениях с окружающей средой", - говорится в послании.



Адрес новости: http://siteua.org/n/655131