Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Расследователь Bellingcat об освобождении Цемаха
Владимир Цемах
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Расследователь Bellingcat Христо Грозев считает, что освобождение Владимира Цемаха не повлияет на судебные процесс, ведь у следствия и так хватает доказательств причастности России к крушению рейса МН17 на Донбассе.

Об этом он заявил журналистам программы "Настоящее время", информирует Цензор.НЕТ.

По мнению Грозева, Украина и международная следственная группа в Нидерландах могли согласиться отпустить Цемаха из-за того, что у официального расследования достаточно доказательств причастности России к крушению "Боинга".

"С точки зрения доказательной базы, ничего особенно не изменится. Международная следственная группа накопила столько много объективных доказательств, которые доказывают причастность России, что для суда это ничего не изменит", - сказал Грозева.

При этом, если Цемах не будет участвовать в судебном процессе, Россия сможет жаловаться на его необъективность, считает расследователь.

"Нет ни одного обвиняемого, чтобы его защищал адвокат, который бы приводил аргументы в пользу альтернативных версий. Поэтому, к сожалению, Россия и Кремль всегда будут говорить, что это была односторонняя судебная процедура. Но сам процесс будет иметь достаточно легитимных доказательств, чтобы судья вынес объективный приговор", – считает Грозев.

Расследователь также уверен, что Украине необходимо поделиться с международным следствием по крушению "Боинга" деталями переговоров по обмену. По его мнению, ультиматум России по выдаче именно Цемаха будет "весомым доказательством" причастности его к крушению лайнера.

Напомним, 5 сентября апелляционный суд отпустил Цемаха под личное обязательство.

О том, что Россия затягивает обмен пленными, и провоцирует информационную волну, чтобы подтолкнуть власти Украины к выгодной для себя формуле обмена, писал главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов. "Путин требует выдачи на обмен Владимира Цемаха - командира роты наемников в 2014-м в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании гибели "Боинга МН-17". ... Именно желание забрать Цемаха и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных", - считает он.

Напомним, в конце июня Служба безопасности задержала бывшего начальника ПВО бригады наемников РФ Цемаха. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявлял, что Цемах обладает ценной информацией о причастности России к катастрофе самолета Malaysia Airlines на Донбассе.

Нидерланды, в свою очередь, просят Украину не отдавать России этого фигуранта дела о крушении Malaysia Airlines.

Журналистка Ирина Ромалийская со ссылкой на свои источники утверждает, что с прошлой субботы, 31 августа в Киеве находятся следователи из Нидерландов. По ее словам, они прилетели в украинскую столицу специально чтобы допросить Цемаха.

Кроме того, Ромалийская утверждает, что при задержании Цемаха погиб один сотрудник СБУ, еще двое – были ранены. Журналистка Виолетта Киртока назвала имя погибшего – Александр Колодяжный.

Читайте также: ЦЕМАХ ВКЛЮЧЕН В СПИСКИ ПО ОБМЕНУ, - РОССИЙСКИЙ "ИНТЕРФАКС"

Пресс-секретарь СБУ Гитлянская сообщила, что во время задержания Цемаха ни один сотрудник СБУ не погиб.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: