Время 08:41  Дата 11.09.2019

Стало известно, кто временно заменит Болтона


Место и.о. советника президента США по нацбезопасности займет близкий к Болтону человек из оборонной промышленности


Исполняющим обязанности советника президента США по национальной безопасности вместо уволенного вчера Джона Болтона будет Чарльз Капперман, сообщает NBC News со ссылкой на корреспондента в Белом доме.

Капперман работал в администрации Рональда Рейган. Перед тем, как присоединиться к команде президента США Дональда Трампа, был исполнительным директором в компаниях, занимающихся оборонными заказами: Boeing и Lockheed Martin. Капперман - многолетний советник Болтона. Правозащитные организации обвиняют его в антиисламских настроениях и называют "ястребом в стиле Болтона", сообщает Business Insider.

- Вчера стало известно, что Трамп уволил Болтона с должности советника по нацбезопасности. 
- 8 сентября Трамп отменил секретные переговоры с президентом Афганистана Ашрафом Гани и лидерами Талибана, которые предполагалось провести в его резиденции в Кэмп-Дэвиде.
- Накануне вечером он опубликовал серию твитов о том, что срочно отменил подготовку к встрече, после взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в Кабуле в результате которого погибли 12 человек, включая американского военного. 
- 2 сентября сообщалось, что США достигли предварительного соглашения с Талибаном, по условиям которого американские войска должны были уйти из пяти военных баз в Афганистане в течение 135 дней после подписания документа.


Адрес новости: http://siteua.org/n/655542