Время 14:15  Дата 15.09.2019

В Польше задержали "спецагентов" из Украины


Задержанные украинцы утверждают, что являются сотрудниками спецслужб


14 сентября в Польше по делу о незаконной контрабанде янтаря были задержаны шестеро человек, двое из которых украинцы. Об этом сообщает Центральное антикоррупционное бюро Польши.

Украинцы утверждают, что являются сотрудниками спецслужб. Каких именно – не уточняется.

"В рамках спецоперации по борьбе с контрабандой янтаря в Польше задержали 6 человек, в т.ч. двух граждан Украины, которые утверждают, что являются сотрудниками украинских спецслужб", - говорится в сообщении.

Фото с места проведения спецоперации (Фото - ZYCIE.PL)

По информации Zaxid.net, задержание прошло в одно из ресторанов. При этом правоохранители применяли светошумовые гранаты. У входа в ресторан были замечены автомобили с ровненскими номерами (серия ВК).

Сообщается, что дело связано с нелегальными поставками янтаря в крупных количествах. Материалы дела будут направлены в Национальную прокуратуру.

- 12 августа президент Владимир Зеленский посетил Олевск, где обсуждалась проблема незаконной добычи янтаря. Президент заявил, что СБУ и Нацгвардия участвуют в преступных схемах по нелегальной добыче янтаря. К Нацполиции у президента вопросов не возникло. 

- Глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что усилий полиции в борьбе с незаконной добычей янтаря недостаточно. Он также отметил, что за осуществление операций, связанных со сбытом янтаря, уголовная ответственность "на сегодняшний день вообще не предусмотрена". Вскоре

- Зеленский распорядился подготовить законопроект о легализации добычи янтаря.


Адрес новости: http://siteua.org/n/655726