Время 09:10  Дата 02.06.2009

Кандидаты в президенты Киргизии не знают языка


Два кандидата в президенты Киргизии не сдали экзамен на знание государственного киргизского языка и выбыли из предвыборной гонки, сообщили в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в республике.


По словам ее представителей, с заданием не справились бизнесмен Кутманбек Эшенбаев и прапорщик в отставке Азамат Уламаев. По мнению специалистов-лингвистов из специально созданной для приема экзамена комиссии, оба кандидата продемонстрировали «неудовлетворительные» знания и допустили множество ошибок, как в письменных работах, так и во время устных ответов.

Согласно киргизскому законодательству, кандидаты в президенты страны обязаны в достаточной мере владеть киргизским языком. Во время испытания они должны в письменной форме изложить свою предвыборную программу, устно огласить ее тезисы и прочитать художественный текст.



Адрес новости: http://siteua.org/n/65673