Время 08:29  Дата 12.11.2019

Импичмент: показания эксперта Пентагона о помощи Украине


Украинская сторона знала о заморозке военной помощи до того, как эта информация стала публичной


Комитет Конгресса США по разведке опубликовал расшифровку показаний помощницы заместителя министра обороны США Лоры Купер, в которых она рассказала о приостановке военной помощи для Украины. Полный текст показаний доступен на сайте комитета.

По словам Купер, к маю 2019 года Украина соответствовала всем установленным Пентагоном и другими ведомствами антикоррупционным критериям, чтобы получить военную помощь. Тем не менее, административно-бюджетное управление Белого дома сообщило о заморозки помощи, объяснив ее сомнениями президента США Дональда Трампа.

Купер подтвердила, что в качестве условия для разморозки военной помощи от Украины требовали заявлений по поводу расследования о якобы вмешательстве украинцев в выборы в США 2016 года, об этом, по ее словам, она услышала 20 августа от бывшего тогда спецпредставителем США по Украине Курта Волкера.

Из разговоров с Волкером и главой посольства США в Украине Уильямом Тейлором она сделала вывод, что кто-то из украинских чиновников знал о приостановке военной помощи и о том, что заявления о расследованиях являются условием для ее разблокирования, до того, как информация о приостановке появилась публично.

Справка. О том, что военная помощь Украине была заблокирована, стало известно 29 августа. 

Вскоре появились предположения, что Трамп использовал военную помощь для давления на Украину с целью добиться расследований против своего возможного соперника Джозефа Байдена. 

Это привело к началу расследования об импичменте Трампа. В ходе расследования свидетели подтвердили, что Трамп лично распорядился заморозить военную помощь, и что она использовалась для давления на президента Владимира Зеленского.



Адрес новости: http://siteua.org/n/658145