Время 22:58  Дата 07.12.2019

Российские спецслужбы взломали переписку штаба Макрона


Французская газета Le Monde утверждает, что у нее есть технические доказательства причастности российских спецслужб к взлому переписки штаба Эмманюэля Макрона.


Переписку штаба Макрона обнародовали накануне второго тура выборов президента Франции, в мае 2017 года, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Громадське". Ранее и Макрон, который в итоге победил на выборах президента, и его окружение заявляли, что за взломом стоят российские хакеры, однако доказательств этих заявлений до сих пор не приводили.

Однако после обнародования переписки выяснилось, что в метаданных опубликованных писем фигурирует Георгий Петрович Рошка, который по данным открытых источников является сотрудником ЗАО "Эврика". Эта компания называет себя подрядчиком ряда российских госведомств, в частности, ФСБ и Минобороны.

Источники Le Monde сообщили, что взлом переписки штаба Макрона готовили несколько месяцев. Хакеры рассылали фишинговые письма для кражи паролей и личных данных людям из близкого окружения Макрона, а также членам его партии.

По данным издания, доказательства причастности россиян к взлому получили две компании, которые специализируются на кибербезопасности.

Сообщают, что за этим взломом стоят хакерские группировки Fancy Bear и Sandworm. Об их связи с российскими спецслужбами ранее заявляли в Министерстве иностранных дел Великобритании.

Sandworm и Fancy Bear уже не впервые фигурируют в подобных кибератаках. В частности, их связывали с атакой на "Укрэнерго" в декабре 2016 года. Тогда атака вызвала перебои в электроснабжении Киева.

Fancy Bear также фигурировала в расследовании спецпрокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в президентские выборы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/659265